Все, что нужно знать об иммунитете

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

В последнее время это слово у всех на слуху: необходимость сильного иммунитета диктуется затянувшимися обстоятельствами, связанными с пандемией коронавируса. Но где конкретно «живет» иммунитет в нашем организме? Какие органы вырабатывают эту способность? Что ослабляет иммунитет человека? Какими средствами можно улучшить защитные силы организма? Разберемся во всем по порядку.

Главный ЦУП иммунитета — это головной мозг, который посылает импульсы-приказы иммунной системе: лимфе и железам (поджелудочной, щитовидной и гландам). При этом у иммунитета есть четыре основные задачи:

  1. Препятствовать вторжению и внедрению в организм опасной микрофлоры (вирусов, бактерий и пр.).
  2. Тут же сигнализировать мозгу через сеть биорецепторов о чужеродных веществах.
  3. Мобилизовать естественную силу организма для уничтожения разнообразных «непрошенных гостей» и «натравить» на тех клетки-киллеры — фагоциты, лейкоциты (они разрушают их клеточно-мембранное ядро).
  4. Мотивировать организм активно производить гемолитические, лимфатические клетки. За эти процессы отвечают:

— тимус (вилочковая железа в грудной клетке) — тут выявляются поступившие из красного костного мозга цитотоксические клетки Т-лимфоциты, которые растворяют «захватчиков» (этот процесс называется лизис). Например, именно Т-лимфоциты сразу распознают клетки онкологических опухолей.

— костный стволовой мозг (красный), который сконцентрирован в эпифизе (этим веществом выстланы изнутри трубчатые кости). Красный мозг производит стволовые клетки и В-лимфоциты, которые отвечают за поиск источников разных заболеваний по «чужеродной» ДНК.

Также к иммунной системе относятся селезенка, лимфатические узлы, лимфоидная ткань.

При этом иммунитет классифицируют на:

  1. Врожденный. Это наследственная, неспецифическая иммунная защита. Тут важна стабильная редукция миелоидных клеток, которые вырабатывает красный костный мозг, — это позволяет идентифицировать патогены.
  2. Адаптивный. Он «умеет» быстро различать индивидуальные патологические признаки антиген.
  3. Приобретенный — активно включается после вакцинации или после того, как человек чем-то переболел.

Что такое аутоиммунные заболевания?

Это патология, возникшая из-за того, что защитные клетки организма (аутоиммунные антитела) «нападают» на здоровые клетки.

Причиной такого хаоса является дисфункция тимуса, а также лимфатические узлы, в которых появляются В-лимфоциты. Спровоцировать такую ситуацию могут инфекционные заболевания с осложнениями, солнечная и химическая радиация, привыкание к лекарствам новых штаммов гриппа, ОРВИ, ОРЗ, а также генные мутации (то есть наследственность).

К аутоиммунным заболеваниям относятся рассеянный склероз, аутоиммунный гепатит, энцефаломиелит, красная системная волчанка.

Почему иммунитет ухудшается?

Здесь есть три ключевые причины:

  1. Неправильное питание, причем с «младых ногтей». Если дети едят то же, что и взрослые (макароны под острым соусом, жирные пирожные, жареное мясо и пр.), в их организме происходят патологические изменения — ожирение, сбои и в работе ЖКТ, липоз печени, сахарный диабет.
  2. Гиподинамия. Недостаток движения приводит к дистрофии скелета и мышц или, напротив, к тучности.
  3. Вредные привычки.

Как укрепить иммунитет?

Вот как можно выстроить действенную преграду против заболеваний и поднять иммунитет:

  • Закаливание. Теплый душ по утрам — это, конечно, приятно, но укрепляюще действует именно обливание холодной водой. При этой процедуре организм получает «энергетический удар» от обжигающей холодом жидкости. Кожные рецепторы молниеносно реагируют, посылая сигналы в мозг, а тот активирует гормоны. Они несутся в кровеносную, лимфатическую системы, «заводят» пульсацию и работу желудка, поджелудочной железы, кишечника, печени и почек. Обливание очень полезно и для людей с варикозом. Даже онкологи отмечают, что при регулярно закаливании на воздухе, в любую погоду, заметно замедляется онкопатогенез, а канцерогенные клетки на начальных стадиях и вовсе нейтрализуются — из-за сильного напора лимфы.
  • Здоровое питание. Никаких полуфабрикатов и мягкой сдобы! В вашем рационе должно быть как можно больше овощных супов, каш из твердых сортов злаков, компотов, фиточаев. Скажите категорическое «нет» перченым соусам, сильным приправам, снижайте потребление красного мяса. Ешьте, тщательно пережевывая.
  • Иммуностимуляторы. Эти препараты предотвращают развитие болезней, а также действуют на уже имеющиеся болезненные очаги, давая сильный иммунный отпор патогенной микрофлоре. В природе много естественных иммуностимуляторов — эвкалипт, эхинацея, ромашка, календула, женьшень (вообще рекордсмен!) и пр.

Главный вывод, который можно и нужно сделать из всего этого: иммунитет — великий дар природы, и нему важно относиться сверхбережно!

Не забывайте и о полноценном развитии мозга: если он в порядке, то и передача импульсов в организме работает без перебоев. Прокачивайте мозг вместе с курсами и тренажерами Викиум — здесь можно подобрать оптимальную для себя программу. Успехов!

Читать далее