Определение внутреннего состояния собеседника по голосу и манере общения

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Если собеседник достаточно внимательный, он сможет заметить в голосе, а также в манере разговора другого человека много важной информации. К примеру, стоит обратить внимание на громкость разговора и скорость речи собеседника, высоту голоса, а также интонацию. За счет этого можно понять настроение, эмоциональное состояние человека, увидеть его внутренние переживания. Кроме того, способность распознавать все это будет играть невероятно важную роль во время делового общения.

Громкость

Громкость речи может очень многое рассказать о жизненной энергии каждого отдельного человека, а также о том, насколько он уверен в себе и своих действиях. Если громкость будет все время меняться, то это может говорить о том, что человек страдает повышенной степенью эмоциональности, волнуется, переживает вместе со своим собеседником точно такие же чувства. Если голос будет негромким, и при этом еще время от времени будут возникать колебания, можно говорить о недостаточном количестве стойкости. Такие люди, как правило, довольно быстро сдаются и не выдерживают даже незначительных трудностей.

В то же время громкость речи может быть постановочной. Иногда данный параметр может быть свойственным для людей со слабым духом. Для того чтобы скрыть свой страх и показаться окружающим более сильным, человек начинает громко разговаривать.

Скорость

Скорость речи, как правило, полностью зависит от темперамента человека, а также того ритма, в котором он привык жить. Если он разговаривает достаточно быстро и при этому всегда завершает свою мысль, то это значит, что он энергичный и относится к числу людей, которые сначала скажут, а только потом будут делать.

Человек, разговаривающий очень медленно, в большинстве случаев будет нетороплив в жизни. Такие люди всегда будут анализировать любую ситуацию. Подобное свойство часто характерно для политиков.

Когда же речь оживленная и равномерная, то можно сказать, что человек легкий на подъем и имеет достаточно уверенности в себе. Вдохновение может продемонстрировать речь, которая начинает постепенно ускоряться. Но если ритм сбивается, то это указывает на неуверенность человека, его непостоянство.

Некоторые люди могут произносить слова быстро, глотать при этом окончания, а их фразы не будут иметь никакой логической связи между собой. Иногда это может быть «речевая маска», которая в дальнейшем позволяет отказаться от того, что человек ранее сказал. Как правило, в таком случае речь будет быстрой и тихой и выглядеть как бормотание под нос.

Высота голоса

Данный параметр также может демонстрировать внутреннее состояние человека. Слишком высокий и одновременно пронзительный голос может указывать на наличие страха и волнения. Низкий тон — это показатель собственного достоинства человека и его спокойствия. Такие люди, как правило, знают себе цену и имеют высокую самооценку.

Особое внимание стоит обратить на интонацию, с которой разговаривает человек. Именно она позволяет лучше всего продемонстрировать индивидуальные черты. Управлять интонацией способны исключительно талантливые актеры. Все остальные люди не могут скрывать от окружающих то, кем они являются на самом деле.

Определить внутреннее состояние человека можно не только по речи, но и по невербальным признакам. Основы невербалики можно изучить с помощью курса «Профайлинг».

Читать далее