Что такое рационализация?

Достаточно часто человек пытается защитить свою психику от каких-либо переживаний, которые его травмируют. Это может быть связано с поступками, эмоциями, происходящими событиями. Такой процесс, при котором человек пытается найти оправдания, называют рационализацией. В этой статье вы узнаете плюсы и минусы рационализации.


Понятие рационализации

В психологии под рационализацией подразумевается поиск человеком логического объяснения чему-либо для защиты собственной самооценки. Таким образом индивид пытается объяснить свои действия, которые в обществе считаются неприемлемыми. В качестве примера можно привести ситуацию, когда человек отказался помогать в сложной жизненной ситуации своему близкому другу, при этом себя он оправдывает тем, что не в его силах было что-то изменить. Таким образом личность просто выбирает слова, которые представят его перед окружающими в выгодном свете.

Разновидности и способы

Рационализация в психологии и социологии делится на прямую и непрямую. При прямом рационализме индивид оправдывает себя самостоятельно, при непрямом — задействуются посторонние объекты. Также существует несколько подвидов рационализации:

  1. При персональной или групповой рационализации человек защищает лично себя или группу людей, к которой имеет отношение.
  2. Действие актуальной рационализации характеризуется небольшим промежутком.
  3. При предвосхищающей рационализации человек пытается себя оправдать еще до того момента, когда произошла неприятная ситуация.

Всего в рационализации существует 6 методов:

  1. Человек обесценивает цель, делая вид, что данная ситуация не достойна его внимания.
  2. Человек дискредитирует жертву, обвиняя ее в том, что он ее обидел.
  3. Рационализатор усиливает роль обстоятельств, чтобы оправдать себя.
  4. Принося вред во благо, большое количество людей верят в то, что правильно поступают по отношению к другим людям.
  5. Личность дискриминирует сама себя, демонстративно соглашаясь со своим плохим поступком.
  6. Самообман.

Порой кажется, что рациональность абсолютно никак не вредит в жизни, однако, таким образом человек лишь маскирует проблему, от которой хочет спрятаться. Он демонстрирует, что он лучше, чем это есть на самом деле. Жизнь рационалиста становится шаблонной, скучной и его сложно чем-либо удивить. Наиболее часто от рационализации страдают люди, которые постоянно и во всем сомневаются, а также социопаты.

Плюсы и минусы рационализации

Данный метод психологической защиты имеет свои преимущества и недостатки. Преимущества:

  • уверенность в себе и собственных силах;
  • помогает устранить тревожность;
  • способствует сохранению самооценки;
  • рационализатор становиться предсказуемым для мира;
  • человек может оправдывать все свои поступки и ничего не менять в своей жизни.

Недостатки:

  • личность никак не развивается, так как пытается выглядеть лучше, чем есть на самом деле;
  • мышление таких людей является шаблонным, и они действуют всегда одинаково предсказуемо;
  • индивид не верит во что-то невозможное, так как он всему может найти объяснение.

Чтобы бороться с рационализацией, необходимо обратить внимание на связи с окружающими, научиться проживать все эмоции, не навешивать ярлыки и не давать советы.

Рационализация помогает блокировать человеку не очень приятные эмоции, но одновременно с этим она лишает возможности получать наслаждение от жизни. Чтобы рационализация имела больше плюсов, чем минусов, необходимо учиться управлять своими эмоциями. В этом помогает курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее