Что такое саморефлексия?

Очень часто в литературе по психологии можно встретить советы специалистов относительно того, что необходимо заниматься саморефлексией. Однако не многие знают, что это такое, для чего это использовать в повседневной жизни. В этой статье вы узнаете о саморефлексии и о том, как она проявляется в различных сферах.


Что такое рефлексия?

Рефлексия и саморефлексия несколько схожи, однако, первый термин является более обширным. Рефлексией называют умение личности проводить самоанализ и осознавать собственную жизнедеятельность и поступки.

В философии саморефлексия рассматривается в виде умственной активности человека, направленной на познание собственных действий. Рефлектирующий индивид заглядывает внутрь себя, чтобы оценить свои индивидуальные способности, осмыслить положительные и отрицательные поступки. Рефлексия напрямую связана с интеллектуальной, духовной и эмоциональной сферами.

В психологии выделяют эмоциональную и когнитивную рефлексию. Первый вид подразумевает переживания относительно отношения со стороны окружающих. Когнитивная рефлексия предусматривает изучение внутреннего мира.

Если человек начинает слишком активно рефлексировать, это может привести к самобичеванию и самокопанию, что приводит к стрессовому состоянию.

Понятие саморефлексии

Саморефлексия подразумевает видение человека себя в различных ситуациях. Видя свое отражение, человек начинает что-то переосмысливать. Благодаря рефлексированию человек способен саморазвиваться.

Для чего нужна саморефлексия?

Саморефлексия необходима для того, чтобы человек мог развиваться и обучаться чему-то новому, а также переоценивать свою точку зрения. Таким образом, обретая способность саморефлексировать, индивид может:

  1. Научиться понимать людей и сопоставлять себя с окружающими.
  2. Провести анализ положительного и отрицательного личного опыта.
  3. Обнаружить свои слабые и сильные стороны.
  4. Совершенствовать интуицию.
  5. Переосмыслить ценности.
  6. Научиться принимать обдуманные решения.
  7. Бороться с вредными привычками.

Как выбраться из постоянного самокопания?

Научившись рефлексии, человек может добиться существенных изменений в своей жизни и развить себя как личность. Однако часто саморефлексию воспринимают в качестве самокопания. Это может быть из-за следующих причин:

  1. Нехватка внимания и заботы в детском возрасте.
  2. Психологическое насилие в детском возрасте.
  3. Неумение самоорганизовываться.
  4. Проблемы с коммуникативными навыками.
  5. Предрасположенность к перфекционизму, ведь такие люди очень болезненно реагируют на критику.
  6. Нарциссический склад личности.

В редких случаях отталкиваясь от психологических особенностей, саморефлексия может отсутствовать, и справиться с этим поможет квалифицированный психолог. Не стоит пренебрегать профессиональной помощью, ведь саморефлексия — уникальный феномен, способный изменить жизнь к лучшему.

Саморефлексия имеет большое значение в профессиональной сфере, она помогает индивиду контролировать мышление, действия и раскрывать потенциал. С помощью саморефлексии человек не только совершенствует свои навыки, адекватно оценивая их, но также он способен осознать себя как личность, которая непрерывно взаимодействует с окружающим миром. Отсутствие саморефлексии — не повод избавляться от лучшей жизни, а повод обратиться за помощью к профессионалу. А также полезно будет пройти курс Викиум «Критическое мышление». 

Читать далее