Что такое саногенное мышление?

Первым о саногенном мышлении заговорил ученый Юрий Михайлович Орлов. Такое мышление является полной противоположностью патогенного. Оно очень помогает человеку в регулировке собственных эмоций и психологического состояния. Человек с таким мышлением не принимает все происходящее очень близко к сердцу и гораздо реже болеет. В этой статье вы узнаете подробней о саногенном мышлении и о его признаках.


Что такое саногенное мышление?

В переводе «саногенный» означает «несущий здоровье». По мнению Орлова, часто эмоции управляют мозгом, и при переизбытке негативных чувств человек начинает испытывать стресс. Автор данной теории считает, что необходимо избавляться от негативных эмоций, думая правильно и позитивно. Чтобы развить в себе саногенное мышление, человеку необходимо научиться управлять своими эмоциями.

Признаки саногенного мышления

В теории Орлова говорится об отличиях человека, обладающего саногенным мышлением:

  • такие люди умеют смотреть на собственные чувства со стороны;
  • мысли о важных проблемах посещают его исключительно в спокойном состоянии;
  • он понимает откуда берутся негативные эмоции;
  • при размышлении человек полностью концентрируется на данном процессе;
  • его мышление является очень гибким;
  • находит во всем положительные стороны;
  • мыслит и действует позитивно.

Методы

Научиться саногенному мышлению можно с помощью психолога или же самостоятельно. Ведение дневника, где человек записывает свои негативные эмоции относительно каких-то ситуаций. Например, индивид должен подробно изложить ситуацию, которая вызвала у него негативные эмоции. Также необходимо создать список людей, вызывающих неприятные эмоции, описав напротив каждого ситуации, в которых это происходит. Далее необходимо сделать разбор каждой из ситуаций. В данном разборе следует указать, какое поведение человека хотелось бы видеть, и от чего он должен отказаться, чтобы не вызывать негативных эмоций.

Аутопсихоанализ предполагает тщательную проработку собственных эмоций. Такой метод помогает погасить бушующие эмоции благодаря повторному переживанию данных событий:

  1. Для начала психоанализа следует удобно расположиться и расслабиться.
  2. Далее следует вспомнить место, где вы себя ощущали максимально спокойно.
  3. Проработайте ситуацию, которую вы ранее записывали в дневнике.
  4. Прочтите ситуацию, если она не вызывает негатива, можно продолжать, если же эмоции вновь вас накрывают, следует вернуться к проработке.
  5. Анализируя ситуацию, вы должны подумать о том, какое поведение человека не вызовет у вас злость, а также вспомнить о своих желаниях и понять, знает ли о них человек.

Отличие саногенного мышления от патогенного

Патогенное мышление оказывает разрушающее действие и способствует тому, что человек начинает болеть. К признакам данного вида мышления можно отнести:

  • большое количество негативных мыслей, которые человек не в состоянии контролировать;
  • неумение смотреть на ситуацию со стороны;
  • постоянное чувство обиды и ненависти с невозможностью от них избавиться;
  • неумение контролировать свои эмоции;
  • непонимание того, что негативные мысли пагубно влияют на здоровье.

Саногенное мышление предполагает управление мыслями и эмоциями. Такие люди не способны обидеть в порыве гнева, перед тем, как сказать, они все тщательно обдумывают. Благодаря такому мышлению и поведению человек не испытывает чувство вины и негативных эмоций. Научиться управлять своими эмоциями можно с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее