Глазу негде отдохнуть: 4 способа смотреть на картины и понимать их

Искусство — творческая деятельность, которую далеко не каждый человек в состоянии по достоинству оценить. Иногда человек смотрит на картину и видит лишь множество непонятных клякс, а другой восхищается этим произведением и уже готов приобрести его за сумасшедшие деньги. Историк Сьюзен Вудфорд решил поделиться информацией о том, как научиться понимать искусство, а также объяснить, почему некоторые картины нам нравятся, а на какие-то нам даже не хочется смотреть.


Для чего нужны картины?

С помощью рисунка в разное время люди старались правильно донести определенную информацию. Так, например, раньше в пещерах изображали животных. Считалось, что таким образом племя верило в то, что у них будет больше силы для победы над животным, изображенным наверху пещеры. По такому же принципу действуют и с куклой Вуду, делая игрушку, похожую на определенного человека, а затем в эту куклу втыкают иголки, чтобы сделать человеку больно.

Одна из картин, которая была написана совсем недавно, не содержит в себе ничего такого, что можно было бы читать или рассматривать для лучшего понимания дальнейших действий. В этой картине художник просто изобразил некую абстракцию, показывающую его активность в области творчества, а также энтузиазм при создании живописи.

Анализ картины при помощи культурного контекста

Чтобы проанализировать картину, можно задать себе вопрос, что этим хотел показать человек. Если посмотреть на наскальную картину, можно видеть, что создателем этого рисунка был древний человек, который охотился на мамонтов. Он не жил на одном месте долгое время, а кочевал из пещеры в пещеру, оставляя за собой такие картины.

Картины прошлого столетия описывают людей эпохи, которые преклонялись перед уникальными художниками, полностью отвергая традиционные ценности, пытаясь самовыразиться. Стоит сказать, что такое отношение к искусству наблюдалось в основном у людей из высшего класса.

Поиск сходства

Если вы все еще не научились понимать картины, тогда понаблюдайте за ними и постарайтесь увидеть, насколько правдоподобными они являются. В древние времена все художники стремились сделать картины, максимально похожими на окружающий мир. Однако это все же не было основной задачей и некоторые авторы руководствовались совсем другими целями.

Так, один творец средневековья старался очень убедительно представить библейскую историю, но выполнил фигуры в собственном стиле. Но чтобы человек сразу понял, о чем идет речь, он разместил посередине композицию Христа. Кроме того, по мнению мастера привычные черты лица могли только отвлекать внимание человека от более важных деталей.

Также можно оценивать и работы Поллока, который хотел лишь самовыразиться при помощи рисунка, не обращая внимания на сходство с реальностью. Художник имел свое собственное представление о живописи. Он не хотел подстраиваться под какие-либо модные веяния, а творил свой неповторимый «продукт».

Композиция

Еще одним способом понимания картин является их изучение с точки зрения композиции, под которой подразумевается определенная схема. Композиция представляет собой определенную схему, которая составляет в картине формы и палитру.

Отличным примером для рассмотрения композиции станет творение Бронзино, в котором основными выступают Венера и Купидон. Своими очертаниями они напоминают букву «L», а также на картине можно увидеть перевернутую букву «L», образующуюся от ребенка Удовольствия и отца Времени. Эти 2 буквы соединяются и образуют прямоугольник, подчеркивая сложную композицию картины. Кроме того, эта картина максимально заполнена различными предметами, что несколько пагубно для зрения, ведь тяжело сосредоточиться на чем-то одном. Такое хаотичное изображение обозначает переплетение любви, удовольствия, ревности и лживости воедино.

Художник изобразил лица мягкими и округлыми, а сами фигуры обвел жестким контуром. В картине преобладают холодные оттенки, а из теплых в ней лишь присутствует красно-розовая подушка. Вся эта картина говорит о том, что любовь в ней воспринимается, как хладнокровный и расчетливый жест. Таким образом, делая анализ этой картины, можно прийти к выводу, что художник достиг желаемого эффекта при помощи таких приемов, как расположение персонажей, четкие и жесткие контуры, переплетающиеся с мягкими, присутствие большого количества холодных красок, символизирующих негативные чувства.

Если вы хотите лучше понять картину, на нее недостаточно просто смотреть, о ней нужно размышлять. Развивайте мышление с помощью курсов и тренажеров Викиум!

Читать далее