Правила успешного предпринимателя, или как не попасть в ловушки стереотипов

Социологи утверждают, что человек принимает решение заняться предпринимательством из-за среды, в которой он живет, и окружения. Психологи считают, что предпосылками к такому решению являются личные качества. Как бы то ни было, человек, желающий начать собственный бизнес, в первую очередь задумывается, как стать успешным предпринимателем, и ищет ответы на этот вопрос. Сегодня есть множество книг на эту тему, причем среди них предостаточно весьма интересных и полезных. А мы хотим остановить внимание на советах и рекомендациях Дэна Вальдшмидта, маркетолога, опытного бизнесмена и популярного блоггера. Давайте посмотрим, какие 24 правила успешного предпринимателя предлагает он.

Основной принцип ведения бизнеса в современном мире — уход от стереотипов

Дэн Вальдшмидт привлекает тем, что стремится подвергать сомнению устоявшиеся истины, отказываться от общепринятых мнений. Реальность такова, что многие топ-менеджеры и предприниматели терпят крах из-за того, что оказываются в ловушках стереотипов ведения бизнеса. Можно самостоятельно придумывать собственные стратегии для достижения успеха. Но и нет ничего плохого в том, чтобы опираться на чей-то проверенный опыт.

бизнесмен

Правила поведения успешного предпринимателя, по мнению Дэна Вальдшмидта, таковы:

  1. Не стоит ожидать, что клиенты будут восхищены вашим продуктом на том же уровне, что и вы.
  2. Следует дать клиенту чуть больше того, за что он уже заплатил. Тогда в будущем он будет платить еще больше.
  3. Скидки и акции значительно проигрывают умению искренне улыбаться и запоминать имена клиентов. Внимательное отношение — это лучшая мотивация для клиента.
  4. Надо помнить, если бы не было клиентов, бизнес бы не существовал.
  5. Продуманная и проработанная программа клиентского сервиса — то, что эффективно помогает удержать клиентов и закрепить с ними отношения.
  6. Сотрудники компании должны быть убеждены, что не просто обеспечивают прибыль, а делают что-то более важное.
  7. Клиенты не всегда знают, чего они хотят, но всегда говорят об обратном.
  8. Ваша хорошая идея не всегда оказывается таковой для клиентов.
  9. Восхитительный сервис, который дает ощущение комфорта и доверие, привлекает огромное количество клиентов.
  10.  Чем больше у вас продуктов, тем выше вероятность, что клиенты не купят ничего. Нужно расставлять приоритеты и направлять максимум сил на развитие определенных продуктов.
  11.  Не стоит пытаться разбогатеть быстро. Доверие трудно заслужить, а теряется оно в один миг.
  12.  В сделке клиент должен чувствовать себя победителем. И его не должно волновать, что от этой сделки получите вы.
  13.  Не усложняйте информацию, доносите ее проще. Так больше вероятность, что вас услышат и поверят.
  14.  Вы никогда не ошибетесь, если будете озабочены тем, чтобы сделать довольными клиентов.
  15.  Еще один счастливый покупатель — лучший показатель успешного маркетинга.
  16. Цифровые товары, которые вы называете бонусами или подарками, не являются ценными для клиентов.
  17.  Хороший маркетинговый план вкупе с отличным сервисом — наиболее эффективная стратегия продаж.
  18.  Клиент запоминает то, что вы сделали для него сейчас, а не то, что было в прошлом, когда отношения только выстраивались.
  19.  Если счастье клиентов перестает быть вашим приоритетом, быстро найдется другая компания или продукт, которые их заинтересуют больше.
  20.  Если общение с сотрудниками вашей компании вызвало негативные впечатления, это не исправят бесплатные услуги и бонусы.
  21.  В любой ситуации клиент прав.
  22.  Суть успешного бизнеса — внушение клиентам восторга от продуктов или услуг.
  23.  Каждая встреча клиентов с вашими сотрудниками должна вызывать положительные впечатления и желание вернуться.
  24.  Бизнес начинает рушиться, когда вы забываете о том, что привело к успеху и перестаете следить за этим, стремиться к большему.

Еще в самом начале предпринимательской деятельности следует помнить, что восстановить разрушенный бизнес мгновенно нельзя. А иногда это невозможно сделать. Одна из распространенных ошибок предпринимателей заключается в том, что когда они достигают желаемого, всё идет так, как бы им хотелось, они расслабляются, теряют хватку и желание двигаться дальше к еще большему успеху. Меняется отношение к клиентам, ведь кажется, что их внимание уже завоевано, и никуда они не денутся. Постепенно всё начинает разрушаться, а заметно это становится, когда уже поздно что-то восстанавливать.

Начинающим и даже достаточно опытным предпринимателям необходимо постоянно развиваться, перенимать опыт бизнесменов, которым очень долго удается удерживать успех. У Викиум есть новый интересный и полезный курс «Думай как предприниматель». Он расскажет о секретах успеха 12 российских предпринимателей, научит правильно мыслить и избавляться от стереотипов, решать сложные бизнес-задачи и повышать продуктивность.

Читать далее