Что такое сензитивный период развития?

Сензитивные или чувствительные периоды в жизни ребёнка, в течение которых определенные переживания или условия могут оказывать влияние на долгосрочные результаты развития, уже более века являются предметом исследования специалистов в области психологии развития.


Термин «чувствительный период» относится к представлению о том, что воздействие внешних стимулов на развивающийся организм сильнее в определенные периоды его развития.

Сензитивные периоды представляют собой фазы развития, в которых, как подтверждают многочисленные научные исследования, дети проявляют особую способность развивать определенные навыки, функции тела или ум. Это особое время в жизни ребёнка, когда он чрезвычайно заинтересован в определенной деятельности и пытается любой ценой утолить свой когнитивный голод. Он легко и быстро учится, а удовольствие, которое он получает от своих действий, оказывает решающее влияние на процесс долговременной памяти и эффективное развитие мозга.

Категории сензитивных периодов

Согласно теории итальянского врача и педагога М. Монтессори, на определенных этапах ребенок естественным образом проявляет интерес к определенной проблеме или приобретает определенный навык и с удивительной решительностью интуитивно выполняет десятки действий, которые приводят к его достижению. Тогда чувства ребенка обостряются, возникает сильная потребность экспериментировать и получать знания собственными действиями.

В течение первых шести лет жизни ребёнок проходит через пять основных категорий чувствительных периодов, включая:

  • порядок;
  • языковое развитие;
  • сенсорные навыки;
  • движения;
  • социальные навыки.

Каждый из них длится ровно столько, сколько необходимо ребенку для завершения определенного этапа развития, и исчезают, когда цель достигнута.

Характеристики сензитивных периодов

Основные характеристики чувствительных периодов включают в себя:

  • подражание;
  • интенсивную концентрацию;
  • компульсивное поведение.

Чувствительные периоды проявляются двояко – положительно или отрицательно. Негативные проявления возникают, когда окружающая среда не соответствует потребностям чувствительности.

Как распознать сензитивные периоды?

Распознать чувствительные периоды в развитии вашего ребенка совсем несложно. Вы когда-нибудь замечали, что ваш ребенок повторяет одну и ту же песню или историю в сотый раз? Это классические симптомы повышенной восприимчивости у вашего малыша. Чувствительные периоды наиболее очевидны на первом уровне развития, обычно от рождения до шести лет.

Они начинаются постепенно и достигают своего пика в течение нескольких месяцев. Исследователи подтверждают, что это периоды, когда обучение дается детям с легкостью, при условии, что взрослые позволят им получить действительно необходимый им опыт.

Как поддержать ребёнка?

В критические периоды ребенок быстро, продуктивно и легко учится, проявляя активность. Однако окно неописуемых возможностей открывается только на определенный период времени. Если его вовремя не замечают взрослые и не оказывают поддержку, оно закрывается навсегда. Тогда ребенок теряет возможность приобрести первые навыки в данной области. Конечно, это не значит, что он никогда их не получит, но обучение потребует больше внимания, времени и усилий, потому что не будет результатом естественных потребностей и спонтанности ребенка.

Задача родителей состоит в следующем:

  • признать чувствительный период и понять потребности ребенка;
  • отвечать энтузиазмом на энтузиазм;
  • не торопить события;
  • не сбавлять обороты;
  • не мешать;
  • позволить ребёнку быть независимым;
  • безоговорочно любить и принимать.

А также необходимо помогать ребенку развивать когнитивные способности. Это можно делать с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее