Эффект Рингельмана

Представим, что по итогу одного рабочего дня вы можете сделать 10 заданий. Если взять еще одного работника, то эта цифра должна увеличиться до 20. В реальности же такого не произойдет и удастся выполнить порядка 18 заданий, а это 93% от нормы. Если же взять четырех работников, то они выполнят только 34 задания из положенных 40. Данная статистика не случайна, подобные результаты можно получить в любой сфере деятельности. Именно так и объясняется эффект Рингельмана. Также его называют эффектом социальной лени.

От чего появляется эффект?

Особым достижением французского инженера стала не только шкала Рингельмана для измерения задымленности, но также он обнаружил тенденцию снижения производительности отдельных членов группы в зависимости от увеличения ее численности.

Снижение производительности объясняется уменьшением мотивации и возникновением проблем с управлением. Если человек трудится в одиночестве, то он надеется только на себя. Если же с ним будет работать еще один человек, то уже он начнет рассчитывать на силы второго. Это наблюдается всегда, и предварительная договоренность участников процесса на это не влияет.

Современным психологам пока не под силу точно объяснить данный феномен, и сейчас нет социальных методик для его устранения. Из-за этого, что бы вы не делали, увеличение количества участников группы непременно повлияет на производительность.

Как уменьшить влияние?

Изначально, чтобы снизить воздействие эффекта Рингельмана стоит установить четкие цели работы. Если каждый участник понимает трудовую задачу, то общая работа будет превосходить труд аналогичной команды, где четко не распределены обязанности. Поэтому максимальная детальность задания увеличивает социальную ответственность и снижает лень среди участников.

Также необходимо следить за тем, чтобы каждая цель была достаточно сложной. Легкая задача не требует большого усилия от всей группы, что провоцирует некоторых участников увильнуть от работы. Если задача достаточно сложная, то этого не удастся сделать, поскольку нужна сплоченная общая работа. К примеру, каждому участнику совсем не нужно отвечать на вопрос, сколько будет 2х2. Здесь даст ответ только один, другие предпочтут промолчать. В то же время для решения олимпиадной задачи по интегралам пригодится помощь каждого участника команды.

Можем предложить еще один способ снижения социальной лени – увеличение вовлеченности участников команды в достижение установленной цели. Правильно ставить цели и достигать их научит курс «Целеполагание». Для реализации данной задумки можно использовать несколько способов. К примеру, поставленную задачу подать в форме дружеского состязания между участниками команды, или же указать награду за достижение цели, независимо от итога командной работы. Таким же самым способом возможно избежать социальной лени, убедив каждого отдельного участника в том, что установленная задача очень важна, но их коллеги не имеют достаточной мотивации для ее реализации.

Непременно надо следить за тем, чтобы у участников не снижалась координация работы. Даже если у членов команды есть достаточно опыта и способностей для достижения поставленной цели, у них могут неправильно распределяться усилия. К примеру, фанаты футбола могут полагать, что у определенной сборной более высокие шансы на выигрыш из-за того, что в команде есть звездные игроки. Но на практике можно увидеть, что когда у членов команды не удается эффективно скоординировать собственные действия на матче, то суммарная производительность уменьшиться и предварительный прогноз будет неверным.

Читать далее