Что такое синдром белого кролика?

Представим, что человек только проснулся, а ему уже нужно через 10 минут быть на рабочем месте. На работе время тянется неумолимо долго, а придя домой, человек замечает, что время вновь ускоряется. Наши мысли о том, что мы ничего не успеваем и постоянно опаздываем, приводят к синдрому белого кролика.


Суть синдрома

Наверняка многим знаком персонаж белого кролика из произведения «Алиса в стране чудес». Именно его именем назвали синдром, который все чаще встречается у жителей городов. В селах люди относятся к жизни немного проще, поэтому их подобный синдром не настигает.

При синдроме белого кролика человек испытывает чувство, будто он что-то не успевает и не смог завершить. Стоит только вспомнить, как по пути на работу или учебу вы пытались одновременно позавтракать и расчесаться.

Причины возникновения данного синдрома

Способствовать возникновению синдрома белого кролика может ряд причин:

  • желание везде и все успеть;
  • постоянная спешка;
  • безответственность;
  • неумение организовать свое время;
  • различные обстоятельства.

Некоторые неорганизованные люди могут с легкостью опоздать на час на встречу, и при этом они не будут понимать, почему их знакомый очень злой. Они попросту даже не обратят на это внимания. Другие неорганизованные люди также могут опоздать, но будут долго и нудно извиняться перед человеком, который ждал.

Есть люди, которые придерживаются мнения, что делая все медленно, можно абсолютно ничего не успеть. Именно поэтому они очень быстро могут вымыть посуду или с невероятной скоростью выгулять собаку. В результате таких действий и мыслей происходит развитие синдрома белого кролика.

Как избавить от синдрома кролика?

Чтобы избавиться от неприятного чувства, первым делом следует обратиться к психологу. Он поможет выявить основную причину, которая поспособствовала развитию синдрома. Если же вы хотите побороть синдром самостоятельно, рекомендуется научиться планировать свое время.

Рабочий график и время досуга можно хранить в заметках телефона или же написать на листе бумаги. Если вы считаете, что удерживая все в голове, привычка выработается самостоятельно, тогда вы никогда не сможете побороть в себе данный синдром. Главным в достижении успеха являются активные действия.

Как научиться планировать время:

  1. Всегда пишите себе напоминания о том, что нужно сделать, не стоит надеяться на память.
  2. Все свои дела записывайте в ежедневник от важного к менее важному.
  3. Если обещаете что-то людям и уверены, что через время забудете, просите их вам об этом напоминать. Лучше всего, если вам напомнят об этом несколько раз.
  4. Научитесь делегировать задачи. Если вы сможете передать какое-то небольшое дело другому человеку, то у вас появится больше времени на выполнение важных задач, а также вы сможете полноценно отдохнуть.

Синдром белого кролика достаточно легко победить, но для этого вы должны понять, что спешка в жизни ни к чему. Вы должны научиться правильно распределять время на отдых, работу и развлечения. Лишь добившись баланса во всех сферах жизни, вы сможете ощущать гармонию внутри себя.

Даже если вы правильно организуете свое время, это не будет гарантировать отсутствие опозданий. В силу определенных обстоятельств вы должны смириться с происходящим и научиться находить положительные стороны. Научиться планировать время, ставить цели и успевать больше поможет курс Викиум «Целеполагание».

Читать далее