5 ошибок мышления, с которыми мы сталкиваемся каждый день

Когда люди делают неверные выводы на основе имеющейся информации, возникают ошибки мышления или когнитивные искажения. Их возникновение не связывается с глупостью или невнимательностью человека. Скорее, мозг, пытаясь найти короткий путь к усвоению информации и быстрее завершить процесс познания, становится инициатором появления ошибок мышления, которые приводят к самым разным последствиям — тревогам, беспокойству, непониманию объективной реальности и даже к психическим расстройствам. Рассмотрим наиболее распространенные ошибки мышления и вопрос о том, как жить без сожалений, не допуская формирования неправильных выводов.


Сверхгенерализация

Неоправданное обобщение, сформированное на основе единичного случая, получило в психологии название «сверхгенерализация». Эта ошибка мышления приводит, как правило, к очень поспешным негативным выводам. Например, студент старается написать контрольную очень хорошо, но допуская одну ошибку, решает, что неправильно делает абсолютно все. Или девушка сходила на свидание, которое в результате оказалось неудачным, и теперь думает, что всегда будет разочаровываться, поэтому отказывается от следующих попыток знакомства.

Эта ошибка мышления может стать причиной развития такого иррационального типа мышления, как катастрофизация. Он характеризуется тем, что человек начинает слишком драматизировать, и любому событию предрекать негативный исход. И даже если объективная реальность сулит положительный результат, человек полностью уверен в провале.

Невозвратные затраты

Эту ошибку мышления очень сложно преодолеть. Выражается она в том, что принимая решения сейчас, человек учитывает все затраченные усилия и средства в прошлом, которые являются невозвратными. Так, он не меняет специальность, несмотря на то, что она ему не нравится, так как потратил много времени на обучение. Человек не может поменять место работы, которая тоже не приносит удовольствие и, возможно, желаемого дохода, поскольку он очень много старался, чтобы получить ее. Эта ошибка мышления не позволяет закончить неудачные и ни к чему не приводящие отношения, так как с этим партнером уже пройден довольно долгий путь, и шаг назад делать сложно и страшно.

Эффект однородности чужой группы

Человек бессознательно делит общество на «своих» и «чужих». И членам той социальной группы, к которой он не относится, присваивает одинаковые черты, не учитывая, что каждый человек индивидуален. Этот феномен порождает стереотипные обобщения, например: все мужчины любят пиво, а женщины — детей. Суждение о «чужих» происходит по упрощенной ментальной модели, что предполагает категоричные оценки из разряда «всё или ничего».

Ошибка планирования

Бывает сложно оценить, сколько времени и усилий необходимо для выполнения какого-то дела. Согласно исследованиям, только у 30% людей получается сделать что-то в запланированные сроки. Чтобы планировать правильно, необходимо при расчете времени и сил учитывать прошлый опыт. Например, студент, планирующий написание курсовой работы и пытающийся установить срок, может вспомнить, сколько времени заняло это дело в прошлый раз.

Иллюзия мнимой правды

Когда человек слышит что-то от нескольких людей, он начинает в это верить без необходимости поиска подтверждений. Например, СМИ с помощью такого феномена получают возможность захвата огромной аудитории: чем больше о ложном факте человек прочитает или услышит в новостях, тем быстрее он в это поверит.

Склонность верить тому, что видишь, в древние времена помогала людям выживать в трудных условиях. Но прошли тысячи лет, а стратегии работы головного мозга не изменились. Сейчас очень много информации, поэтому невольно мы верим в то, что услышали много раз.

Чтобы защитить себя от этих и многих других когнитивных искажений, следует развивать критическое мышление. Это позволит получить навык независимого мнения, правильной оценки ситуаций, а также поможет предотвращать попытки манипулирования. Курс Викиум «Критическое мышление» научит всему вышеперечисленному.

Читать далее