Психологические причины лишнего веса

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Вопрос, как похудеть, может неожиданно возникнуть у каждого человека. Ответ «меньше есть», конечно, подходит к большинству случаев. Но что делать, если причина связана с гормональными отклонениями или употреблением лекарств? Не всегда ведь избыточный вес является следствием переедания. А еще могут быть психологические причины переедания и лишнего веса, с которыми также непросто справиться. О них и поговорим в статье.

Глубинные психологические причины лишнего веса

Чтобы максимально эффективно решить проблему, необходимо выяснить истинную причину лишнего веса. Понятно, что человек осознанно стремится похудеть, но бессознательная часть психики крепко удерживает лишний вес. В этом случае каждый потерянный килограмм будет компенсироваться двумя приобретенными. Диеты бесполезны, пока организм бессознательно будет сохранять равновесие.

Невротический конфликт

Популярной причиной удержания веса является невротический конфликт. Иными словами, это борьба человека с самим собой. Когда делаешь совсем не то, что хочется, или поставленная задача слишком сложна для выполнения. В результате истинные желания вытесняются и конфликт перетекает в наказание посредством еды (нельзя есть, но я накажу себя тем, что съем лишнее).

Установки родителей

Еще одна причина лишнего веса — установки родителей. Если с детства вы следовали распорядку частых празднований с щедро накрытым столом, то, повзрослев, продолжите дарить себе любовь и радость через еду. Сюда же можно включить ожидание похвалы за съеденную полную тарелку.

На последнюю роль играет установка «у нас в роду все полные». Человек перестает бороться с лишним весом, чтобы не выбиваться из общей картины своей семьи. Девочка может стать полной из солидарности к маме. Ей кажется, что так мама ее будет больше любить.

Удивительно, но некоторые стремятся набором килограммов скрыть свою привлекательность. Это люди, которым довелось перенести психологическую травму, например, сексуального характера. Можно ожидать, что мама или бабушка передадут защиту лишнего веса своим дочкам и внучкам.

Ревность партнера

Лишний вес может сформироваться под действием излишней ревности со стороны второй половинки. Стройная фигура приносится в жертву за спокойную жизнь, якобы будут меньше обращать внимания. Встречается и другой мотив: чтобы не поддаться на измену мужу или жене при внутреннем запрете.

Страх голода

Одной из распространенных причин лишнего веса у женщин или мужчин можно назвать страх голода, переданный нашими предками, заставшими сложные времена. Важно учесть установки, что преступно оставлять еду, поскольку в войну дети гибли от голода, а кто-то выжил потому, что не был худым. Так формируется устойчивая связка «лишний вес спасет от смерти».

Как важную причину лишнего веса стоит отметить чувство внутренней ненаполненности, когда еда, хоть на время, наполняет и помогает избавиться от тревоги. Еще лишний вес может служить оболочкой для придания устойчивости, вроде кольчуги или щита, скрывающих чувствительность человека.

Это лишь приблизительный перечень глубинных психологических причин лишнего веса. Среди них попадаются индивидуальные и необычные, а иногда их можно выявить сразу несколько. Когда человек избавляется от бессознательной установки, лишний вес уходит, а результат становится устойчивым.

В нашем подсознании часто скрывается столько всего, что мы даже не можем предположить. И многое становится причинами наших проблем. Как устроен наш мозг? Почему мы испытываем те или иные эмоции, ведем себя определенным образом в разных ситуациях? Об этом, а также о том, как избавиться от многих проблем в жизни, можно узнать из курса Викиум «Секреты мозга».

Читать далее