Что такое страх и каковы его причины?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Страх представляет собой некое эмоциональное состояние, которое возникает, когда присутствуют разного рода ситуации, несущие человеку угрозу. Угроза может быть представлена непосредственно жизнедеятельности организма. В большинстве случаев происходит в обязательном порядке формирование мотивации оборонительного характера. Также могут возникать и некоторые другие мотивации, с помощью которых человек старается избавиться от опасности.

Механизмы страха

Страх обладает примерно такими же механизмами, как и многие другие мотивационные явления. Они имеют прямое отношение к возбуждению отдельных участков в головном мозге, которые отвечают за дальнейшую активацию сетчатой формации. Данная структура включает в себя переплетенные, а также разветвленные нервные волокна. Именно она принимает активное участие в возникновении страха в определенных ситуациях.

Часто люди могут сталкиваться с ситуациями, когда основной мотивацией выступает непосредственно сам страх. В это время все остальные важные потребности организма просто перестают работать. Подобное состояние может становиться причиной снижения активности тех или иных центров мозга. К примеру, человек теряет возможность шевелиться, если испытывает слишком сильный страх. Иногда страх приводит, наоборот, к чрезмерной активации отдельных участков мозга, и тогда человек становится слишком активным и возбужденным.

Гормоны страха

Когда человек боится, то в организме начинают выделяться специальные гормоны и определенные молекулы, которые называются пептидами. Каждый человек неоднократно слышал о таких гормонах, как адреналин и норадреналин. Адреналин становится причиной учащенного сердцебиения, приводит к тому, что начинают реагировать сосуды, мускулатура и слизистые оболочки, расширяются зрачки. Гормон нужен для того, чтобы организм имел возможность быстро адаптироваться к стрессовой ситуации. Адреналин также влияет на улучшение функциональности скелетных мышц.

В свою очередь, норадреналин выступает в качестве нейромедиатора. Его количество в организме начинает стремительно увеличиваться тогда, когда человек пребывает в стрессовом или шоковом состоянии. Гормон приводит к сужению сосудов, значительному повышению артериального давления. Действует он не так долго, как адреналин.

Причины страха

Страх, как и болезненные ощущения, выступает в качестве защитного механизма психики. Стоит отметить, что в каждом индивидуальном случае страх по-разному влияет на поведение. Если страх не слишком сильный, то стабилизировать состояние и справиться со своим неадекватным поведением будет достаточно легко. Но когда человек сталкивается с сильным страхом, то в таком случае соображать становится весьма проблематично и контролировать свое поведение практически не представляется возможным. Причины страха могут быть при этом самыми разными. Это может быть резкий испуг или самая настоящая фобия. К примеру, человек может бояться высоты или выступать на публике, а может испугаться из-за какого-то неожиданного действия, громкого звука.

Как правило, в состоянии страха в головном мозге начинают работать подкорковые лимбические структуры. Их функционирование происходит в полностью автоматическом режиме, и человек сначала под их влиянием испугается и только потом проанализирует ситуацию или же событие, которое спровоцировало подобное состояние.

Страх – это вполне нормальное явление, но нужно научиться себя в эти моменты контролировать. Управлять эмоциями и чувствами можно научиться в курсе «Эмоциональный интеллект».

Читать далее