Что такое сверхсознание

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Сверхсознание представляет собой эмоциональную активность человеческой психики, которая активизируется в тех ситуациях, когда необходимо решить сложные творческие или жизненные задачи. Такая активность проявляется одновременно с подсознанием, но считается полностью неосознанным психическим процессом.

Сверхсознание способно проявиться разнообразными творческими аспектами. С его помощью получается создавать уникальные философские формы, предлагать новое мировоззрение. Человечество достигло такой возможности в ходе эволюции, и сегодня многие люди имеют отлично развитую интуицию, а другие могут похвастаться парапсихологическими способностями.

Человеческая психика делится на три аспекта — подсознание, сознание и сверхсознание. При этом только деятельность сверхсознания позволяет без проблем создавать творческие проекты, разрабатывать новые идеи и интересные гипотезы.

Психологи вплоть до сегодняшнего дня не изучили данное явление, ведь в большинстве случаев удаётся наблюдать только его конечный результат. Способы, с помощью которых была получена идея, и пути достижения результата остаются без внимания. Активность сверхсознания обладает эмоционально-образной природой, поэтому помогает удовлетворить, а также разрешить основные эмоциональные и практические потребности человека.

Как работает психика

Человеческая психика способна функционировать на трёх уровнях: специалисты выделяют сознательный, подсознательный уровень, а также сверхсознание. В подсознание входит всё то, что имеет прямое отношение к осознаваемым процессам. Это навыки, которые после многочисленных повторений стали выполняться в автоматическом режиме. Сюда также входят элементы, которые под влиянием определённых факторов могут превратиться в осознаваемые процессы — конфликты или мотивации.

Если рассматривать эволюционный фактор, то подсознание появилось из-за того, что сознание нуждалось в защите, ведь психологические перегрузки постепенно усиливались. С его помощью также можно оптимизировать работу организма, хранить информацию относительно переживаний психотравматического характера, которые раньше не перерабатывались сознанием.

В случае со сверхсознанием нет никаких внешних условий, которые могли бы его подчинять себе. Ещё одним отличием является то, что оно не может выйти на уровень осознанности ни при каких изменениях. Люди имеют возможность только наблюдать за тем, к какому результату приводит неосознанная деятельность. Проявляться оно может в гипотезах, инсайтах, творческих догадках.

Неосознанность данных процессов можно объяснить тем, что организм пытается защитить таким образом процессы интуиции от критики, которая может поступать от сознания. В подобном случае пресекались бы совершенно все идеи, которые выходят за рамки установленных догм.

Деятельность сверхсознания направлена на то, чтобы разрабатывать и придумывать новые коррективы, которые в обязательном порядке передаются в сознание заранее, чтобы оно не успевало регистрировать возможные изменения. В противном случае не получалось бы вводить те или иные изменения в жизнь человека.

Целостность и рациональность психики во многом зависит от мышления человека. А мыслительная деятельность требует постоянного развития. С помощью специальных инструментов сегодня можно эффективно развивать мышление. Например, отличных результатов можно добиться с помощью когнитивных тренажёров Викиум.

Читать далее