Что такое эффект ореола?

Эффект ореола — неосознанное приписывание человеку каких-либо качеств на основании первого впечатления или деятельности. Психологи уверены, что люди не способны воспринимать окружающих объективно, так как всегда имеет место фантазия и додумывание. Данную теорию даже подтвердили многие исследования.

Почему люди навешивают ярлыки?

Эффект ореола или гало эффект можно наблюдать при взаимодействии людей ежедневно. Если человеку удалось произвести на компанию людей хорошее впечатление, то и в дальнейшем о нем будут думать хорошо. При этом положительная оценка будет наблюдаться даже в случае, если человек позволит себе какой-то не очень хороший поступок. Однако происходят и обратные ситуации, когда человек с первых секунд вызывает антипатию, при этом он еще мог не успеть даже заговорить. В коллективе недоброжелательное отношение к новичкам формируется из-за того, что они не успевают проявить себя.

Эффект ореола согласно Розенцвейгу

Создателем данной теории стал Фил Розенцвейг, который активно изучал тему успеха на предприятии. Многие уверены в том, что успеху способствуют везение или стечение обстоятельств. Однако Розенцвейг уверен, что успешными людьми являются упорные личности. Но и с такими людьми могут приключиться неудачи. Розенцвейг показал, от чего в действительности зависит развитие предприятия.

Первое впечатление

Уже давно доказано, что первое впечатление является самым сильным. На уровне бессознательности у людей всегда появляется желание «наградить» человека определенными чертами характера. При знакомстве окружающие стараются максимально узнать о собеседнике во всех подробностях, после чего автоматически отправляют его в определенную категорию. В результате таких действий возникает или дружба или неприязнь. Только в самом начале к новенькому может возникнуть пристальное внимание.

Родительская любовь

В психологии считается, что родительская любовь является самой крепкой. Эффект ореола можно обнаружить именно в таких отношениях, ведь каждый родитель считает своего ребенка лучшим. Стоит отметить, что только мать готова простить своему ребенку всё. Благодаря искренней и сильной любви матери, ребенок всегда чувствует себя защищенным, и на эти чувства ничто не способно влиять.

Взаимоотношения пары

При знакомстве у молодых людей возникает первое впечатление. Иногда партнер испытывает настолько сильные чувства по отношению ко второй половине, что начинает ее идеализировать, забывая о том, что возлюбленный или возлюбленная является таким же человеком, как и он сам. В данном случае эффект ореола характеризуется тем, что партнер выдвигает определенные требования к своей половине, а если какие-либо черты не соответствуют их ожиданиям, то они начинают фантазировать. Это приводит к тому, что многие ожидания являются неоправданными, так как они выстраиваются согласно личным требованиям.

Отношения к ученику

Не всегда чтобы о личности сложилось определенное представление, с ней следует долго общаться. В учебных заведениях преподаватели бессознательно формируют свое отношение к учащимся. Никому из учителей не будет нравиться ребенок, который постоянно нарушает дисциплину и мешает учебному процессу. Также учитель может незаслуженно обидеть ученика, исходя из своих личных представлений. Таким образом эффект ореола распространяется и на учеников. Межличностные отношения и эффект ореола напрямую зависят от характера личности.

Оценка окружающих

Общество устроено так, что склонно оценивать действия окружающих. Люди всегда начинают сравнивать свои и чужие поступки, а также склонны посплетничать. Именно первое впечатление дает окружающим восприятие и помогает сформировать впечатление о человеке. Если личности удалось себя положительно зарекомендовать в обществе, то при каком-то промахе у нее будут большие шансы реабилитироваться. Часто именно от оценки, которую дают окружающие, человек может быть успешным или нет.

Отношение к самому себе

Общество очень сильно воздействует на самооценку конкретного человека. Жизнь устроена так, что человеку ежедневно приходится сталкиваться с большим количеством людей. Они могут быть разными: со сложным характером, добрые весельчаки, притягивающие к себе окружающих. Отношение к собственной личности зависит от того, насколько человек ощущает себя значимым для общества. К примеру, если родители постоянно критикуют и ругают свое чадо, то у него пропадает любой интерес что-то делать, а в редких случаях ребенок и вовсе может замкнуться. Если человека начинают обвинять в чем-либо, он начинает испытывать чувство вины, что вредит его будущему и не способствует активным действиям. Такой человек начинает сам в себе разочаровываться и просто бездействует.

Что вызывает эффект ореола?

Возникновению эффекта ореола способствуют следующие моменты:

  • нехватка времени, которая не позволяет человеку полноценно с чем-то ознакомиться;
  • большой поток информации, который не дает возможности разобраться со всем;
  • стереотипы, навязанные большой группой людей;
  • отдельно взятая яркая черта, которая частично перекрывает остальные, чаще всего внешность влияет на формирование мнения.

Эффект ореола является очень значимым, так как с его помощью формируются личностные качества. Данный феномен помогает научиться воспринимать себя и оценки окружающих людей. Но чтобы не зависеть от чужого мнения и не принимать всё близко к сердцу, следует пройти курс Викиум «Критическое мышление«.

Читать далее