Мания величия: причины и симптомы

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Если в повседневной жизни словосочетание «мания величия» приняло устойчивый характер и просто означает неодобрение завышенной самооценки, пренебрежения мнением окружающих, редкостной самовлюбленности и прочих сомнительных качеств, то в клинической психиатрии это трактуется как болезнь, которая также именуется «бредом величия». Разумеется, просто завышенная самооценка никаким заболеванием не является, но вот стойкая идея о собственной исключительности и тотальном превосходстве над другими людьми рассматривается как психологическое отклонение и требует врачебного вмешательства.

Как выглядит бред или идеи бредового характера о собственном величии?

Если простыми словами, то сам по себе бред является ложным суждением, у которого есть несколько выраженных признаков:

  • патологическая причина или почва, возникающая на основе какой-либо болезни;
  • гипертрофированная значимость идеи для ее носителя;
  • полное подчинение сознания больного бредовому предположению;
  • абсолютная неоспоримость идеи для человека.

То есть, каким бы абсурдным не был бред величия, как бы не противоречил он реальности, для больного это истина в последней инстанции.

Что такое мегаломания?

Мегаломания — это и есть бред величия. Его еще можно назвать экспансивным бредом. Говоря научным языком, это синдром патопсихологического характера, основными чертами которого является полное искажение восприятия с точки зрения собственной исключительности и тотального превосходства. Результат восприятия не соответствует реальности от слова «совсем», но больной твердо в это верит!

К основным случаям бреда величия относятся:

  • приписывание себе принадлежности к знатному роду, будь то родственник царя, президента или видного ученого;
  • представление о собственном мифическом богатстве;
  • представление о совершении выдающихся открытий в области научной деятельности или о своем особом предназначении в области реформаторства;
  • любовный бред, когда больной уверен, что он стал объектом обожания и томления со стороны известной личности.

Обычно бред нарастает постепенно, переходит от легких форм к тяжелым.  Сначала появляется высочайшее самомнение, чувство превосходства над другими и высокомерие. Такие люди обязательно хотят везде и всюду показать свою исключительность. Постепенно бредовая идея всё больше захватывает человека, становится исключительно стойкой, и вот тогда уже появляются клинические симптомы. Затем появляется бредовый образ, и идея перерастает в состояние. И вот человек уже не тот, кем все его представляли до этого, он — созданный его мозгом исключительный и превосходящий всех персонаж.

В самом ярком виде бред величия проявляется у мужчин, которые крайне настойчивы в своих идеях и даже могут применить силу, чтобы доказать, что они правы в своем мнении. Это может быть опасно для окружающих людей. У женщин всё проходит более завуалированно и больше напоминает состояние эйфории, и они меньше ориентируются на мнение окружающих людей.

В истории есть несколько людей, которых можно заподозрить в этой тяжелой болезни. К ним относят Наполеона, Гитлера, Сталина, а в литературе примером является Дон Кихот.

Почему возникает мания величия?

Четкого ответа на этот вопрос нет, но доказано, что этот вид бреда имеет  физиологическую основу и является следствием поражений разного рода (диффузных, метаболических). Кроме того, бред величия часто является сопровождением:

  • маниакально-депрессивного психоза;
  • шизофрении параноидного характера или органического шизофреноподобного расстройства;
  • прогрессивного паралича.

Пока не выявлена прямая связь бреда величия с каким-либо фактором. Но способствующими факторами являются токсическое поражение головного мозга, патологии питающих мозг сосудов, наследственность, психические заболевания, черепно-мозговые травмы и другие предпосылки. Согласно исследованиям, возникновению мании величия способствуют также психологические травмы в детском возрасте. Но они выступают чаще как сопутствующие причины.

Симптомы мании величия

Человек полностью меняет стиль общения и поведения, идея овладевает им. К признакам бреда величия относятся:

  • фокус только на себе и своей уникальной личности;
  • полная уверенность в собственной исключительности;
  • выставление знака равенства между собой и каким-либо историческим персонажем;
  • полная убежденность в своей правоте и превосходстве над другими людьми.

Кроме этого, все сопровождается перепадами настроения, бессонницей, неадекватным поведением, повышенной активностью в психическом плане.

К чему может привести мания величия?

Если бред величия длится долго, то больной может разочароваться в своей идее, и дальше часто это приводит к движению «маятника» в обратную сторону, то есть к бреду самоуничижения — больной представляет себя ничтожным. Если это болезненное состояние является глубоким, то заболевший переходит к практическим действиям — может нанести себе физический вред вплоть до суицида.

Что делать, если появились симптомы подобного рода? Нужно как можно быстрее идти к врачу. Как правило, сами больные не осознают наличие болезни, им нужно помочь и отправить к специалисту, даже если они будут сопротивляться.

Многие проблемы психики человек обретает, когда уровень стресса и негативной эмоциональной нагрузки переходит все возможные границы. Сократить уровень стресса, избавиться от негативных мыслей поможет курс Викиум «Детоксикация мозга». Он помогает очистить разум, настроиться на позитив, восстановить энергию и наладить сон.

Читать далее