Что такое умственная жвачка?

Наверняка каждый хоть раз слышал об умственной жвачке. Эта так называемая жвачка для мозга означает зацикленность на чем-то конкретном, притягивающем наш интеллект и мысли. В качестве притягивающих объектов могут выступать телесериалы, программы, журналы и прочее. Главной особенностью является то, что никакой пользы подобное занятие человеку не несет.

Понятие «умственной жвачки»

Это понятие обрело даже научное название — руминация. Хорошо, когда, то, чем вы занимаетесь, приносит пользу, но в большинстве случаев это просто потраченное зря время. К тому же, подобное времяпровождение способствует ухудшению мыслительного процесса, появляются головные боли, лень и апатия.

Очень важно вовремя остановить такую словомешалку в голове и понять, что это не приведет к желаемой цели. Избавляться от мысленной жвачки нужно посредством перенаправления своего внимания. На протяжении некоторого времени начните тренировать свой разум, концентрируясь на определенных предметах. Ежедневно старайтесь увеличивать время концентрации.

Избавление от умственной жвачки

Если вы не можете избавиться от какой-то тревожащей мысли, вам необходимо научиться осознанию, концентрации внимания и принятию:

  1. Первым шагом в этом нелегком деле станет понимание того, что провоцирует появление умственной жвачки. Запишите свои мысли на листе бумаги, чтобы в дальнейшем проанализировать.
  2. Далее потребуется немного потренироваться без воспроизведения букв на листе. Просто зафиксируйте в своей голове мысль, которая проносилось в потоке и натолкнула на мыслительную жвачку. Если вам удалось сфокусироваться на своей мысли, а не на перечне недостатков, значит вы действуете правильно.
  3. Научитесь отключать мысленный поток, отвлекаясь на кроссворды, вязание и прочее. Со временем вы сможете всего за несколько минут уходить от негативных мыслей.
  4. Завершающим шагом является принятие самого себя. Достичь такого эффекта можно спустя определенное время и при регулярных занятиях.

Полезные советы по избавлению от умственной жвачки

  1. Перестаньте бездельничать и найдите себе интересное занятие. Так у вас не будет времени на то, чтобы глупые мысли лезли в голову.
  2. Даже если в вашей голове родилась негативная мысль, постарайтесь найти в ней хорошие стороны, возможно, это будет какая-то выгода, которую вы сможете получить. Думая в этом направлении, вы сможете сконцентрироваться на более важном деле, чем самобичевание.
  3. Научитесь относиться безразлично к негативным мыслям.
  4. Если вы обнаружили, что вас настигла умственная жвачка, обратитесь за помощью к медитации. Всего 15 минут медитации подарит вам хорошее физическое и психологическое самочувствие, а также вы начнете мыслить позитивно.
  5. Когда вы заметили, что начали думать не в правильном направлении, срочно бегите заниматься любимым делом. Хобби прекрасно помогает отвлечься и избавиться от дурных мыслей.
  6. Если рассказать кому-то о своих сложностях, может стать гораздо легче. Когда вы чувствуете себя не слишком хорошо в эмоциональном плане, поделитесь со своими близкими людьми переживаниями.

Умственная жвачка — феномен, который может испытать на себе любой человек. Но если научиться правильно с этим бороться, ваша жизнь обретет позитивные краски. Избавляться от негативных и ненужных мыслей научит курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее