Безысходность и отчаяние: что делать?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Многие из нас сегодня пребывают в очень растрепанных чувствах или даже в полном отчаянии, страхе, панике. Кажется, что мир уходит из-под ног. Но есть семья, работа или учеба, обязательства, необходимость удовлетворять первичные потребности… Как справиться с собой? Как жить дальше без надежды на будущее?

Сейчас дадим несколько важных подсказок.

На руинах жизни

Постоянный и гарантированный спутник отчаяния — это бессилие. Пока мы еще что-то можем, движемся к намеченному, отчаяние не одолеет. Оно захлестнет с головой, если мы поймем, что беда уже произошла и разрушила то, что было для нас важным и ценным.

Руины собственной жизни лишают надежды и возможности дышать полной грудью. Отсутствие выбора отнимает последние силы и решимость.

У отчаяния есть и оборотная сторона — надежда. Если она есть, то еще не все потеряно: сознанию есть за что зацепиться. Люди надеются, что диагноз ошибочный, работа найдется, будет чем платить ипотеку…

При этом, что любопытно, у надежды и отчаяния одинаковая структура. Смотрите. Когда кто-то надеется, он переживает нечто, похожее на бессилие: «Врачи делают, что могут, а я уже никак на ситуацию не повлияю — остается только надеяться». И в этом парадокс: сохраняя доверие, желая лучшего, надеющийся человек остается активными — в этом его деятельность.

У надежды — разумная установка: беда еще не случилась, а значит, в ней нет абсолютной уверенности и предначертанности. Вот почему люди держатся за веру и не отказываются от того, что ценно: отношений, например.

Равнодушие — это тоже еще не конец, потому что в нем остается немного опоры. А вот если отчаявшийся человек говорит: «Это больше не имеет смысла», то он отказывается от собственных ценностей.

Любопытно, насколько глубоко понятие отчаяния, если взглянуть на него через призму этимологии. Во многих европейских языках это слово похоже: désespoir, disperazione, desesperación, то есть «не чувствовать надежды».

Что касается бессилия, то это не синоним понятию «ничего не мочь делать». Это слово означает «не мочь ничего сделать, но хотеть». Получается, если отказаться от волнения и желания, то исчезнет и бессилие, а значит, появятся новые возможности для активных действий.

По отношению к чему мы переживаем бессилие? Например, по отношению к себе: есть зависимость, прогрессирующая болезнь, приступы мигрени. Можно испытывать это чувство и по отношению к другим: мы не в силах их изменить, но не хотим разрывать отношения, так как они для нас ценны.

Можно чувствовать бессилие в семье, в школе, на работе, по отношению к государству, к природе, экономике…

Что тут нужно сделать?

В первую очередь посмотреть на противоположный полюс бессилия — «могу». Тут все зависит от силы и способностей, которые могут победить обстоятельства. При этом истинное «могу» всегда связано с «отпустить».

Бессилие подобно изнасилованию: я должен отпустить, но не хочу и становлюсь жертвой. Это отнимает у меня основу жизни — действие. В бессилии пропадает вся моя личность. Такая вот психология.

У отчаяния и бессилия — две главные причины.

Во-первых, человек слишком сильно зациклен на какой-то цели, которая затмевает его разум.

Во-вторых, у него отсутствует чувство ценности себя, то есть жизненного смысла.

Как это пережить? Рецепт один: признать проблему и отпустить ее, прикинув, что можно сейчас сделать в такой ситуации.

При этом в момент отчаяния хорошо помогает погрустить: слезы дают облегчение и способствуют конструктивной рефлексии.

Важно также спросить себя: как я могу продолжать жить с этой болезнью/ситуацией, чтобы жизнь была приближена к полноценной? Это даст опору и ощущение наполненности, придет долгожданная мотивация к жизни.

Чтобы справляться с жизненными вызовами с наименьшими потерями для собственной личности, обязательно создайте надежный тыл: научите себя восстанавливать силы за счет внутренних ресурсов и быстро приходить в душевное равновесие. Специальные техники, обучающие этому, мы собрали в нашем бестселлере — курсе Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее