«Система логики» Джона Стюарта Милля

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Что же такое логика? Это отдельная наука? Какой-то раздел философии? Возможно, один из способов восприятия окружающего мира? Это всё и сразу.

Логика представляет собой определенные правила мышления. С их помощью удаётся оценивать разнообразные события или даже предметы и реагировать определённым образом. Иногда неприличные условия или поведение можно охарактеризовать весьма интересной фразой — «вне всякой логики».

Впервые о логике начали говорить ещё до нашей эры. После этого огромное количество не только философов, но и мыслителей неоднократно рассуждали на эту тему. Они хотели узнать, что такое логика, и какая именно система используется для её существования. На эту тему было написано множество трудов, часть из которых сохранилась до сегодняшнего дня. Наиболее интересной работой в данном случае считается книга «Система логики», которую написал Джон Стюарт Милль.

Думать, рассуждая

Книга «Система логики» воспринимается разными специалистами неоднозначно. Некоторые предлагают свои собственные теории и пытаются отыскать в написанном автором какие-то ошибки, а другие используют этот труд в качестве основы и дальше продолжают активно развивать предложенную концепцию. В своей книге Милль хотел совместить не только весь мировой опыт и поделить на группы те знания, что уже имело человечество, но и привести всё это к единому выводу. Мыслитель выбрал для себя пару основных вопросов, которые были самыми важными для большинства философов тех времён. Он хотел отыскать законы мышления, а также выделить главные законы знания.

Для написания книги Милль долгое время занимался изучением трудов других специалистов. Особое внимание было уделено трудам Аристотеля и Евклида. Он смог максимально тщательно проанализировать предложенные ими суждения, выбрать всё только самое главное и затем построил основу своей системы.

Как выглядела логика и какой она станет

Аристотеля все считают философом, который создал теорию логики. Милля очень сильно интересовали именно его работы. Также были изучены трактаты многих других великих людей — Аквила, Архимеда, Августина. В книге он максимально чётко выложил то, как он лично понимает законы мышления. Поэтому, чтобы можно было понять, что же такое логика, стоит начинать именно с книги Милля. Он отлично представляет историю развития логического суждения. После этого можно будет детальнее заняться изучением отдельных публикаций или же фрагментов.

Милль постепенно подводит читателей к тому, что рассказывали его современники. У него получается весьма неплохо анализировать и сравнивать, а также противопоставлять ту логику, которую описывал Аристотель с новой Бэконовской логикой. Книга написана весьма сухим повествовательным языком, поэтому если человек недостаточно подготовлен, разобраться в научных терминах будет сложно.

Некоторые критики пытались обвинить Милля в том, что своей работой он хочет подорвать веру в ту теорию, которую предложил Кант о синтетических априорных утверждениях. Мыслитель же строго следовал выбранному пути «отвергая — предлагай», вскоре смог разработать специальный метод индуктивной логики, который применялся для естественных наук. Одновременно с этим он повторял не раз о том, что для общественных наук этот метод можно не использовать, ведь он не принесёт должного результата.

Умение мыслить логически — важный навык, необходимый любому человеку. Курс «Мышление Шерлока» поможет развить логику и научиться делать правильные выводы, принимать решения.

Читать далее