Как не бояться устраиваться на работу?

Многие люди, желающие получить достойную работу, допускают определённые ошибки ещё на начальном этапе её поиска. Связано это с неуверенностью в своих силах.


Причины страха перед трудоустройством

Один из крайне распространённых запросов, адресованных психологам, заключается в помощи разбора переживаний перед выходом на новую работу.

Наиболее остро этому страху подвержены женщины, выходящие на должность после декретного отпуска. В данном случае причинами сомнений в сохранении квалификации для них может быть перестройка организма и изменение формы мышления, ориентирующегося какое-то время исключительно на семейные приоритеты.

Замкнутые и стеснительные люди наиболее тревожно переживают перспективы адаптации в новом коллективе. Очень важно осознать, что каждый, даже самый выдающийся профессионал, всегда сталкивался с тем, что выходил на работу впервые. От того, как удастся преподнести и зарекомендовать себя в первые дни, во многом зависит репутация и дальнейший успех в сосуществовании и взаимодействии с коллегами.

Ещё одной из распространённых причин тревоги является боязнь не суметь справиться с обязанностями. Склонны к ней как раз достаточно ответственные люди, карьера которых в дальнейшем складывается весьма успешно.

Как побороть страх перед первым выходом на работу?

Стоит понимать, что как бы успешно вы ни окончили ВУЗ, в каждой работе есть своя специфика, освоить которую удаётся сугубо через опыт. В то же время человек, выбравший по каким-то причинам место трудоустройства, не соответствующее его профилю образования, может неожиданно проявить успех в освоении абсолютно новых для себя профессиональных навыков. Важно в первые рабочие дни, отведённые на оформление и адаптацию, попытаться отыскать добросовестных и отзывчивых коллег, которые смогли бы помочь вам быстрее вникнуть в суть работы.

Рекомендации тем, кто долго не ходил на работу

Основные две трудности, с которыми сталкивается человек, по какой-то причине длительное время просидевший дома, это:

  • страх утраты навыков и незнание, что делать;
  • сложность с организацией распорядка дня и борьба с ленью.

Нет страшнее врага, чем собственная лень. Затяжной отпуск очень сильно выбивает из ритма и демобилизует силы. Развитие самодисциплины станет первым важным подготовительным шагом. Будет отлично, если ещё до выхода на работу вы приучите себя к своевременному отходу ко сну и раннему подъёму.

Как вести себя на новом месте работы?

Даже если вы не имеете выдающегося опыта в сфере профессиональной деятельности, которую собираетесь освоить, это не будет особо критичным в том случае, если вы максимально уверены в своём потенциале к обучаемости. Основными инструментами воздействия на впечатление о вас руководителя станут:

  • чёткая уверенная речь;
  • пунктуальность;
  • тактичность;
  • опрятный внешний вид.

При желании можно заранее смоделировать предстоящую встречу, попытаться предугадать адресуемые вам вопросы и проработать варианты грамотных ответов. Самым опасным врагом может стать приступ паники. Во избежание его попытайтесь накануне встречи максимально расслабиться, возможно, посетив какие-то профессиональные форумы, связанными с вашей будущей сферой деятельности.

Непосредственно на собеседовании стоит вести себя спокойно, но позитивно. Важно выдержать грань «золотой» середины, при которой вы создадите о себе приятное впечатление у будущего руководителя, будете выражать уверенность, не выглядеть слишком легкомысленным или, напротив, чересчур угрюмым.

Помните, что работодатель не меньше вас заинтересован в выгодном партнёрстве. В его задачи входит стимулирование будущего сотрудника к плодотворной совместной деятельности и успеху. А эффективнее строить общение поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее