Что такое ведущая деятельность?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Ребенок никогда не будет жить по принципам взрослого человека, так как у него есть свои интересы, и он по-своему реагирует на то, что происходит вокруг. Ребенок является личностью, которая выбирает для себя определенную деятельность и живет по своим интересам. 

Деятельность человека согласно Леонтьеву

Деятельность человека предполагает не только физическую активность, но также и психическую. Категорию деятельности часто используют в детской психологии. Наиболее полно о ведущей деятельности было написано в трудах и рефератах А. Н. Леонтьева.

Согласно теории Леонтьева, термин «деятельность» означает процесс, который характеризует отношение индивида к миру. Деятельность ребенка может сказать о том, как происходит его психическое развитие. Одна деятельность может быть более важной, другая же — играть второстепенную роль. Именно поэтому следует говорить о том, как ведущая деятельность влияет на психику ребенка.

Автор считал, что каждая стадия развития характеризуется проявлением интереса к определенному виду деятельности.

Ведущая деятельность и ее виды

Ведущая деятельность структурирована:

  • при сохраняющейся происходит переход на следующий этап;
  • при непосредственной можно говорить о настоящей стадии;
  • при нарождающейся происходит развитие и переход на следующий этап.

Можно выделить различные виды деятельности в зависимости от возрастных изменений:

  • от рождения до 1 года ребенок имеет тесную эмоциональную связь со взрослыми;
  • у детей от 1 до 3 лет основная деятельность носит характер предметно-манипулятивной;
  • от 3 до 7 лет дети больше ориентированы на игровой вид;
  • от 6-7 лет и до подросткового возраста в приоритете учебная деятельность и общение со сверстниками.

Одним из самых значимых периодов в развитии человека является возраст от рождения и до 7 лет.

Основная деятельность до 12 месяцев

С самого рождения малыш зависит от матери, однако, до 2 месяцев нельзя говорить о критериях, характеризующих ведущую деятельность. Уже с 2 месяцев и до года главным компонентом в формировании и развитии малыша является тесная эмоциональная связь с мамой. Эта связь позволяет сформировать у младенца определенные навыки:

  • разделение эмоций и ощущений;
  • возможность фиксировать внимание на предметах;
  • восприятие окружающих объектов;
  • развитие речи.

Ранний возраст

Когда малыш взрослеет, ему больше присуще предметно-манипулятивное действие, так происходит его познания мира. На данном этапе происходит разделение в развитии психики мальчиков и девочек, это связано с тем, какие требования выдвигает общество по отношению к культурным образцам. Подобное приводит к тому, что у мальчиков хорошо развито абстрактное мышление, а у девочек — социальное. Признаками гармоничного течения данного этапа является развитие речи, самооценки, желание делать все самостоятельно.

Период дошкольного возраста характеризуется игровой деятельностью, благодаря которой у ребенка развивается творческое мышление, речь становится правильной, он начинает словесно мыслить, а также анализировать происходящее. Все эти умения являются очень важными в процессе развития и становления личности. Улучшать эти навыки помогают тренажеры Викиум.

Читать далее