Негативное мышление: чем опасно, и как избавиться

Человек с негативным мышлением – достаточно частое явление в современном обществе. Бывает так, что люди не замечают, как буквально утопают в своих плохих мыслях, перестают радоваться жизни и обретают довольно серьезные проблемы из-за этого. Как справиться с негативным мышлением, убрать плохие мысли и обрести позитивный настрой? Этим вопросам посвящена статья.

Почему так часто встречается негативный тип мышления?

При возникновении проблемы человек часто опускает руки. Он считает, если что-то плохое происходит с ним, то это никогда не закончится. Он забывает о том, что за черной полосой всегда идет белая, и тут главное – не утонуть в своих негативных мыслях и переживаниях. Нейропсихолог, доктор медицинских наук, основатель Института неврологии и автор ряда книг Рик Хансон считает, что в ходе эволюции человеческий мозг запрограммировал себя на то, что хорошее нужно оставлять на второй план, а мысли необходимо концентрировать на негативе. Так считает и большинство ученых. Если древние люди избегали опасности и получали от жизни удовольствие, то сейчас, испытывая стресс, человеческий организм тратит много энергии на решение проблем. Связано это с тем, что нейронная активность от негативных стимулов проходит гораздо интенсивнее, чем от позитивных.

Мозгу нужно время на то, чтобы закрепить поток положительных эмоций. Негативные же моменты, как правило, закрепляются очень быстро и прочно. Хансон в ходе исследования выяснил, что миндалевидное тело мозга задействует примерно две трети всех имеющихся нейронов, чтобы зафиксировать нечто негативное. И после получения малейшего тревожного сигнала отрицательные переживания и события мгновенно закрепляются в памяти. А на закрепление позитивных переживаний и событий мозгу требуется от 10 секунд! Но не стоит забывать о том, что данное свойство присуще не всем, мы также можем наблюдать позитивно и оптимистично мыслящих от природы людей. Правда, их не так много, как тех, у кого негативный образ мышления.

Чем чревато негативное мышление?

Чем больше человек прокручивает у себя в голове негативный сценарий, тем больше возрастает у него уверенность в том, что нежелательные аспекты будут продолжаться без остановки. То есть, его разум начинает привыкать к плохому.

Конкретную картину мира для человека создают как позитивные, так и негативные моменты. Можно сказать, что наша жизнь формируется нашим мышлением со всеми его особенностями, а на само мышление влияют различные факторы. Со временем позитив начинает тускнеть, особенно когда люди уделяют много внимания задачам, которые не всегда могут решиться благополучно. В мыслях начинает проскакивать сожаление о неправильном выборе, действиях, ошибках, совершенных на выбранном пути, недостигнутых целях. Сила негативного мышления велика. И чем больше неудач и плохих мыслей появляется у человека, тем быстрее развиваются негативные установки мышления.

Плохие мысли влияют на здоровье человека, они разрушают нервную систему, отвечающую за регуляция эмоций, чувств и памяти. Если посмотреть на людей негативно мыслящих, можно увидеть, что они чаще болеют, а процесс восстановления их здоровья занимает более продолжительное время, чем у тех, кто мыслит позитивно. Кроме того, негатив влияет на душевное состояние человека. Он начинает винить себя во всех бедах, постоянно недоволен чем-то, теряет способность радоваться положительным мелочам, у него уходит ощущение счастья, а также снижается самооценка. Таковы признаки негативного мышления.

Избавиться от этого могут только те, кто выработал специально или неосознанно в себе способность видеть мир не в черно-белом спектре, а в ярких красках. Для этого необходимо приложить много усилий, нужно работать над собой, учиться концентрироваться на позитиве.

Конечно, нужно думать, как победить негативное мышление, и понимать необходимость этого. Но также нужно учесть, что отрицательные эмоции могут сыграть на руку. В критической жизненной ситуации, когда не от кого ждать совета или определенного решения, открыто смотря в глаза страху и фобиям, можно активизировать скрытый потенциал.

Как побороть негативное мышление?

Что можно сделать, чтобы стать в жизни, учебе, работе или бизнесе более эффективным? Для борьбы с негативными эмоциями необходимо начинать в себе развивать спокойствие, адекватное и осознанное отношение к окружающему и внутреннему миру. Регулярная медитативная практика поможет обрести внутреннее спокойствие и избавиться от негативной модели мысли. Необходимо уделять внимание своим мыслям, не отпускать их на самотек. Если душевное состояние будет позитивным, и жизнь будет бить иным ключом. Только от человека зависит, насколько гармоничной и счастливой будет его жизнь.

Если вы заметили у себя признаки негативного мышления, как можно скорее нужно приступить к исправлению ситуации. Для начала можно пройти курс Викиум «Детоксикация мозга». Он отлично избавляет от токсичных мыслей, помогает сократить уровень стресса, снизить его влияние на мозг и обрести положительный настрой. Этот курс станет прекрасным началом, если вы навсегда хотите избавиться от негативного типа мышления. А дальше просто постарайтесь воспринимать негатив как временные трудности, которые рано или поздно пройдут, фокусируйте внимание на хорошем. И, конечно, не забывайте развивать мозг, например, полезными тренировками для развития когнитивных функций. Чем больше занят ваш мозг полезными задачами и мыслями, тем меньше времени остается на то, чтобы думать о плохом.

Читать далее