Диагностика морального сознания. Социоморальной рефлексии диагностика – краткая форма

При желании мы способны узнать свой IQ, насколько мы сильны физически. Также существует методика оценки уровня развития морального сознания, при помощи которой удастся лучше понять, что нам помогает принять моральное решение. Также мы разберемся в понятии моральной идентичности и роста.

Как узнать собственную степень развития морального сознания (СРД-КФ)?

Над разработкой данной методики в 1991 году работал Дж. Джибс, К. Бэсинджер и Д. Фуллер. Ее относят к «продуктивному» методу тестирования: опрошенные сами выражают свои моральные основания, а не просто выбирают один из составленных ответов.

Оригинальный тест рефлексивности СРД-КФ  имеет 11 вопросов (в указанном ниже опроснике есть еще один под номером 3).

Как отвечать:

  • В любом вопросе спрашивается «в какой степени…?». Отвечать нужно так: очень важно, не особо важно или абсолютно неважно.
  • После нужно более развернуто и аргументировано обосновать свой ответ: чем руководствовались, почему сложилось такое мнение.

Относитесь с особым вниманием к чтению вопросов и подумайте над честными и развернутыми ответами. Не стоит обманывать – неправильный результат не даст особой пользы.

Перейдем к вопросам:

  1. Поразмыслите над тем, как вы даете обещание собственному другу? В какой степени человеку важно сдержать свое слово перед другом?
  2. Что для вас значит сдержать обещание перед другими людьми? В какой степени людям важно, если они способны исполнить обещание практически перед незнакомым (малознакомым)?
  3. В какой степени человеку важно уметь простить того, кто ему каким-то образом навредил?
  4. В какой степени родителям важно сдержать обещание перед ребенком?
  5. В какой степени для судьи важно отправить злоумышленника за решетку?
  6. Если рассуждать в общем, в какой степени для человека важно отвечать правдиво?
  7. Задумайтесь о том, как вы помогали родителям. В какой степени для ребенка важно помочь матери или отцу?
  8. Предположим, вашему другу нужна помощь и без нее он способен даже умереть, и только вам под силу его спасти. В какой степени для человека важно (риск для своей жизни отсутствует) спасти жизнь друга?
  9. Как вы относитесь к спасению жизни других людей? В какой степени для человека важно (без угрозы для своей жизни) спасти незнакомцу жизнь?
  10. В какой степени для людей важно жить, в ситуации даже если они этого не желают?
  11. В какой степени для человека важно не брать вещи, которые принадлежат другому?
  12. В какой степени для людей важно следовать законам?

После дачи ответов можно переходить к их расшифровке.

Расшифровка ответов

После дачи правдивых ответов можно узнать уровень развития по Кольбергу. Существует 3 уровня, в которых по 2 стадии. В общем — 6. После соотношения ответов со стадией, которая подходит по описанию, нужно найти среднее арифметическое.

К примеру, если у вас 8 ответов 3-й стадии, 3 ответа со 2-й стадии, а также 1 ответ с 4-й стадии, то у вас примерно 2,83 стадии. Иными словами из второй вы уже практически на третьей стадии.

Границы между стадиями нечеткие, у человека могут быть суждения с разных уровней развития. Если же какие-то ответы значительно отличаются от среднего значения (к примеру, ваш показатель 2,83, но один ответ из пятой стадии), то стоит задуматься еще раз над тем, правдиво ли вы ответили и расшифровали.

Наиболее распространенными стадиями являются 3 и 4. По мнению экспертов, на моральное развитие влияет культура, возраст, интеллект человека. Но зачастую взрослый человек находится на третьей стадии. А научиться лучше разбираться в людях и прогнозировать их поведение поможет курс «Менталист».

 

Читать далее