Что такое виктимность?

В жизни каждого встречались люди, на которых обрушивалось абсолютно все. С первого взгляда может показаться, что такой человек является глубоко несчастным. Но не всегда это таковым является. Иногда людям просто выгодно занимать позицию жертвы.


Понятие виктимности

Виктимностью в психологии называют желание индивида чувствовать себя жертвой при любых обстоятельствах. Виктимные люди могут  намеренно подставлять себя под удар, чтобы в дальнейшем наслаждаться своими страданиями.

К особенностям виктимного поведения можно отнести:

  • личность склонна попадать в различные неприятные ситуации;
  • неприятные ситуации могут иметь разный характер — от семейного конфликта до стихийного бедствия;
  • люди с виктимизацией сами провоцируют окружающих на агрессию;
  • такие личности всегда ищут более сильного человека, которому они бы хотели подчиняться.

В чем проявляется виктимность?

К виктимности склонны как мужчины, так и женщины. Чтобы организовать себе безопасность от подобных людей, следует знать в чем проявляется подобное расстройство:

  1. Человек специально приводит все к конфликту, чтобы спровоцировать собеседника и в дальнейшем услышать от него оскорбления.
  2. Такие люди предпочитают выбирать себе более сильных друзей, которым они хотят подчиняться.
  3. Личность с синдромом виктимности уверена, что ей никогда не везет, и она глубоко несчастна.
  4. Такие люди являются больше пессимистами, чем оптимистами.

Типы виктимного поведения

Если взрослый человек занимает позицию, когда его начинают постоянно оскорблять и унижать, тогда можно говорить о виктимологическом синдроме. Виктимность имеет несколько типов:

  • пассивное подчинение подразумевает не слишком охотное подчинение агрессору;
  • псевдопровокацию можно наблюдать тогда, когда человек, сам того не понимая, начинает побуждать окружающих к агрессии в его сторону;
  • неустойчивый тип объединяет в себе первую и вторую разновидность и является наиболее опасным.

Причины появления патологии

Причин для формирования личностной деградации и неуверенности в себе может быть множество. Наиболее популярными факторами в формировании виктимности являются:

  • наследственная предрасположенность;
  • неумение проявить характер и защитить себя в опасных ситуациях;
  • внушаемость;
  • излишнее проявление тревожности и неумение взять себя в руки в критических ситуациях.

Избавляться от такого состояния необходимо с помощью тренинга, где человеку объяснят, как правильно себя вести в определенных ситуациях и покажут на примере.

Слишком доверчивые и внушаемые люди часто становятся жертвами цыган, которые прекрасно владеют теориями гипноза и с помощью нескольких слов могут расположить жертву к себе, прикарманив все деньги. Понятие виктимности разнообразно, ее могут демонстрировать родители, у которых уровень опеки превышает все допустимые нормы по отношению ко взрослым детям.

Чтобы перестать быть жертвой, необходимо научиться уважать себя, уметь за себя постоять и демонстрировать это окружающим, избавиться от неуверенности и заниматься повышением своей самооценки.

Еще одним важным моментом является умение получать удовольствие не от унижений и оскорблений, а от других источников. Так, например, индивид может найти для себя какое-то хобби, с помощью которого будет отдыхать и поднимать себе настроение. Перестать быть виктимным человеком достаточно сложно, но вполне реально. Начать можно с устранения негативных эмоций и токсичных мыслей с помощью курса Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее