Конкуренция и партнерство — основные виды экономического взаимодействия

С точки зрения психологии, экономическое взаимодействие рассматривается в двух аспектах — партнёрском и конкурентном. Оба формата пересечения имеют свои особенности, достоинства и недостатки. Именно их мы осветим в данной статье.

Барьеры, провоцирующие конфликты

Их наличие характерно как для сотрудничества, так и для соперничества. Базисом может служить неудачное столкновение характеров, личного опыта, поставленных целей. Понимание причины, по которой барьер возник, помогает оперативно и качественно избавиться от напряжения.

Барьеры мотивационного характера

Например, один партнёр рассчитывает на долгосрочную перспективу, другой — ждёт быстрых результатов. Если члены кооперации предварительно не проговорили каждый свою цель, вероятно, в конечном итоге взаимодействие выльется в конфликт. Решение одно — перед началом работы каждому партнёру озвучить свой мотив.

Этическая несовместимость

Различия воспитания обуславливают разность поведения. Попытка перевоспитать, навязать свою позицию приводит к возникновению конфликта. Решить вопрос можно двумя способами — прийти к консенсусу либо, если это невозможно, максимально отойти от общения.

Различие темперамента и характера

У людей может преобладать один из четырёх типов темперамента — холерик, сангвиник, меланхолик и флегматик. Холерики склонны к вспыльчивости даже в спокойной обстановке. Меланхолики могут затаить обиду на человека, даже если номинально конфликт разрешён. Чтобы свести негативные последствия спорной ситуации к минимуму, следует понять, какой темперамент отличает собеседника, и действовать в соответствии с психологическими особенностями натуры.

Индивидуальный стиль коммуникации

Стиль общения конкретного человека формируется под влиянием характера, воспитания, окружающей среды, профессиональной сферы. Его компонентами являются отношение к себе и другим, мотив, характер взаимодействия. Кто-то предпочитает угрозу, кто-то — манипуляции. Чтобы погасить конфликт, нужно с пониманием отнестись к стилю общения партнёра, поскольку коррекции он практически не поддаётся.

Разные уровни компетентности

У многих людей отличается качество и количество приобретённых знаний, умений и навыков. Общаясь с коллегой, который профессионально хуже подкован, высококвалифицированные специалисты испытывают раздражение, досаду, злость, ведь время потрачено впустую. Оптимальное решение — предложить партнёру более детально проработать тему. Если в данном вопросе он на контакт не идёт, лучше ограничить совместную работу.

Плюсы и минусы конкуренции

Конкуренция как явление имеет и позитивные, и негативные стороны. К плюсам относятся:

  • возможность выбора для потребителей;
  • снижение шансов на монополию, необоснованный рост цен при ухудшении качества;
  • динамика, которая способствует совершенствованию продукта, развитию передовых технологий, рациональному расходу ресурсов;
  • оперативная реакция экономики на изменения рыночной ситуации.

Оборотная сторона этой же медали заключается в том, что некоторые производители, не выдержав борьбы на рынке, разоряются. Также среди негативных черт высокие затраты на рекламу. Причём потраченные средства в идеале могли бы пойти на улучшение качества предлагаемого товара. Не следует забывать и о недобросовестности некоторых конкурентов. Иногда в ход идут шантаж, подкуп, промышленный шпионаж.

Конкуренция и партнёрство — два кита, на которых основывается взаимодействие в экономической отрасли. Баланс между позитивными и негативными свойствами явлений оказывается полезным и для производителя, и для потребителя.

В конкуренции, как и в партнерстве важно уметь понимать поведение людей, различать попытки манипулирования, прогнозировать действия людей. Такой навык помогает освоить курс Викиум «Профайлинг».

Читать далее