Что такое внутриличностный конфликт?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Жизнь в обществе невозможна без конфликтов, так как все люди разные по характеру, воспитанию и мировоззрению. Однако конфликты также могут быть разного характера. В этой статье вы узнаете о понятии внутриличностного конфликта.

Профилактика деструктивного поведения

Причинами деструктивного поведения могут быть самые разнообразные события. Особенно часто подобное поведение наблюдается у школьников в подростковом возрасте, когда они попадают в плохую компанию. Основная нагрузка при профилактике деструктивного поведения ложится на учебные заведения, так как именно в них есть возможность массово воздействовать на поведение детей. Для предупреждения такого поведения проводятся специальные собрания.

От семьи тоже многое зависит. Если родители и другие родственники будут окружать  любовью и теплом, а также прививать хорошие поступки и привычки, с большей вероятностью ребенок не столкнется с поведенческими расстройствами.

Как проявляется внутриличностный конфликт?

В психологии выделяют 4 вида проявления внутриличностного конфликта:

  1. Эмоциональный вид характеризуется психоэмоциональным напряжением и переживанием. При эмоциональном проявлении внутриличностного конфликта человек может пребывать в депрессивном или апатичном состоянии и даже потерять интерес к жизни.
  2. При когнитивном проявлении человек не готов адекватно воспринимать себя, что приводит к заниженной самооценке, неспособности самостоятельно принимать решения, а также сомневаться в собственных силах и мотивах.
  3. Поведенческая форма характеризуется внутриличностным конфликтом через отрицательное поведение. К примеру, это может быть неудовлетворенность собственной деятельностью или снижение продуктивности.
  4. К интегральным проявлениям можно отнести комплексные нарушения, сопровождающиеся депрессией, стрессовым состоянием и неумением человека быстро приспосабливаться к обстоятельствам.

Внутриличностный конфликт бывает нескольких видов:

  1. Адаптационный конфликт характеризуется нарушением равновесия в профессиональной и социальной сфере. Он может возникать на фоне противоречий в плане возможностей, которые предъявляются человеку, и теми, которыми он обладает в действительности.
  2. Ролевой конфликт происходит, если индивид не способен реализовать себя в нескольких ролях или же не совсем понимает требования к себе.
  3. Нравственный конфликт может возникать, когда человек борется между долгом и желанием. В данном случае происходит преодоление чего-либо и личности приходится делать выбор, не всегда соответствующий внутреннему «Я».
  4. Мотивационный вид конфликта подразумевает бессознательную борьбу между стремлениями человека.
  5. Конфликт нереализованного желания можно рассмотреть в случае, когда происходит активная борьба между желанием и реальным положением вещей.
  6. Причиной конфликта неадекватной самооценки является противостояние стремлений человека и его реальным потенциалом. К подобному виду конфликта можно отнести слишком низкую или высокую самооценку человека.

Предупреждение внутриличностных конфликтов

Современная жизнь настолько яркая, что тяжело представить ее без межличностных, внутриличностных и межгрупповых конфликтов, которые накладывают значительный отпечаток на развитие внутреннего мира. Чтобы не допустить проблем психологического характера, необходимо применить все возможные способы предупреждения конфликтов. Для предупреждения внутриличностного конфликта необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Не следует все жизненные трудности воспринимать как начало конца. Человек должен понимать, что жизнь состоит из черных и белых полос, а трудности иногда помогают стать более сильным.
  2. Важно обратить внимание на свои жизненные принципы, ведь именно они могут поспособствовать тому, что человек не попадет в неприятную ситуацию, и у него не возникнет внутриличностный конфликт.
  3. Необходимо смотреть на жизнь с оптимизмом, ведь только позитивный взгляд поможет во многих вещах и сохранит психическое здоровье.
  4. Важным моментом является контроль психики и своих проявлений.
  5. Не следует потакать собственным слабостям. Нужно научиться видеть свой реальный потенциал и использовать его для реализации возможностей и желаний.

Кроме того, необходимо постоянно развиваться, так как только зрелая и состоявшаяся личность способна предотвратить внутриличностный конфликт. Развитию этого умения способствует курс Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее