Офлайн на 24 часа: Как цифровой детокс повлияет на ваш мозг?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Смартфон всегда рядом с нами от рассвета и до заката. Многие из вас работают на компьютерах и ноутбуках, и даже сейчас — вы читаете эту статью с гаджета. Как постоянное использование техники влияет на наш мозг, и зачем вам нужен цифровой детокс — сейчас обо всём расскажем.

Нейронаука цифровых технологий

Нейронные системы вознаграждения

Цифровые технологии с их постоянным потоком уведомлений, лайков и сообщений подключаются к системе вознаграждения мозга, запуская выброс дофамина и других нейромедиаторов, связанных с удовольствием и мотивацией. Исследования показали, что ожидание получения цифровых вознаграждений, таких как социальная валидация или новая информация, может активировать те же нейронные пути, которые связаны с зависимостью от психоактивных веществ. Со временем повторное воздействие цифровых стимулов может привести к десенсибилизации. Если проще — чем чаще вы получаете вознаграждение, тем бо́льшую дозу требует ваш мозг впоследствии.

Самое главное — вознаграждение и дофаминовая подпитка непредсказуемы и прерывисты, а это влияет на появление компульсивного поведения, повышенного возбуждения и цифровой зависимости.

Нейропластичность

У нашего мозга есть способность к нейропластичности — способности, позволяющей реорганизовать и адаптировать свои реакции. Это основа нашей способности учиться, запоминать и ориентироваться в сложностях цифрового ландшафта.

При каждом взаимодействии с цифровыми технологиями нейронные цепи активируются и укрепляются благодаря процессу синаптической пластичности. Однако повторяющийся и пассивный характер многих цифровых действий может привести к развитию неадаптивных нейронных паттернов, характеризующихся уменьшением толщины коры головного мозга, изменением функциональных связей и нарушением когнитивного контроля.

Особенно опасно для детей: В критически важные периоды развития мозга цифровые технологии могут сформировать нейронные связи таким образом, что контроль внимания, регуляция импульсов и социальное познание ставятся под угрозу. Чрезмерное использование гаджетов среди детей влияет на дефицит исполнительных функций, задержку речевого развития и повышение синдрома дефицита внимания (СДВГ).

Когнитивное функционирование

Длительное воздействие цифровых стимулов может ухудшить объем рабочей памяти, снизить когнитивную гибкость и затруднить закрепление новой информации в долговременных хранилищах памяти. Постоянный поток цифровых отвлекающих факторов в сочетании с когнитивными потребностями, связанными с обработкой информации и переключением задач, истощает когнитивные ресурсы и ставит под угрозу когнитивную работоспособность. Кажется, цифровой детокс необходим.

Преимущества цифрового детокса

Восстановление ресурсов внимания.

Уменьшая воздействие бесконечного потока информации, вы восстанавливаете свою способность к вниманию и концентрации. Исследования показали, что отдых от телефона хотя бы на 24 часа необходим на регулярной основе.

Повышение психологического благополучия

В социальных сетях мы часто сравниваем себя с другими. Цифровой детокс сместит акцент с внешнего мира на внутренний, так вы сможете детальнее разобраться в себе. Более того, потребление контента — такая же работа для мозга. Вы наконец-таки полноценно отдохнете.

Улучшение межличностных отношений

Гаджеты разрушили настоящую близость среди людей. Мы вечно отвлекаемся на уведомления и редко полностью отдаёмся другому человеку. Откажитесь от смартфонов вместе со своей второй половинкой, и возможно, это будет ваш лучший день вместе.

Изучите наш курс «Полезные Привычки» — он поможет искоренить нездоровые наклонности. Курс создан на основе исследований института психологии РАН и предлагает 19 уроков с практическими заданиями для лучшего усвоения материала.

Читать далее