Связь гениальности и сумасшествия — мифы и реальность

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Давно распространено мнение, что все гении и величайшие таланты мира имели психические расстройства. Доказательств этому приводится множество. Например, Ван Гог (предположительно страдавший шизофренией) отрезал себе ухо и подарил любимой женщине, у Хемингуэя и Моцарта была мания преследования, а у Гоголя — перманентная депрессия в тяжёлой форме. Никола Тесла страдал обсессивно-компульсивным расстройством, Исаак Ньютон болел приступообразной шизофренией, Джим Керри — страдал депрессией. В описанных случаях гениальность шла параллельно с психическими заболеваниями.

В 2014 году, в приступе паранойи, покончил с собой актёр Робин Уильямс. Во многих средствах массовой информации тогда обсуждалась связь его таланта и сумасшествия. Журналисты упоминали, что Уильямс много лет подряд употреблял наркотические вещества и крепкий алкоголь, а также долгое время лечился от депрессии.

Гений или сумасшедший? Мнение учёных

Психологи и психиатры XX века долгие годы исследовали связь гениальности с психическими отклонениями. На данную тему в разные годы написаны сотни научных статей. В 1998 году учёные из канадского Университета Макмастера сравнили 29 исследований по теме психического здоровья и выдающихся способностей. Итог: в 9 случаях связь была доказана, в 15 — связи не было вообще, ещё 5 не позволили дать однозначный ответ. Специалисты отметили, что критерии исследования неясные, к тому же, отсутствует общая чёткая методология.

Причина неоднозначности результатов кроется непосредственно в предмете исследования. Измерение творческого потенциала человека сложна, во всех отношениях. Например, в 2011 году психологи из Швеции выяснили, что творческие люди в 1,35 раза чаще, чем все остальные, страдают биполярными расстройствами. К творческим личностям здесь отнесли дизайнеров, музыкантов, художников, писателей, фотографов, учёных, ко всем остальным — аудиторов, секретарей, бухгалтеров и прочих специалистов. Степень творчества в процессе работы в исследовании не поясняется.

Из итогов исследования неясно: или художники и музыканты реально чаще страдают биполярным расстройством, или бухгалтеры и прочие «счетоводы» имеют природный иммунитет к данному заболеванию. Одновременно было выяснено, что люди как творческих, так и не относящихся к творчеству профессий в одинаковой степени часто страдают повышенной тревожностью, депрессиями и шизофренией.

Связь между гениальностью и сумасшествием не доказана

Идея о связи между нарушениями психики и талантом основывается и на исследовании, которое провёл Кей Редфилд Джемисон. Оно заключалось в тестировании и опросе 47 писателей, художников, поэтов. В процессе было установлено, что более 50 % поэтов один раз в жизни или более обращались за помощью к психологам и психиатрам. Критики отмечают, что это всего 9 человек.

Психиатр из Америки Арнольд Людвиг изучил примерно 2000 биографии известных людей с целью доказать, что у большинства из них были проблемы с психикой. Он выявил, что сдержанные и спокойные люди чаще занимались наукой, а психически неустойчивые — разного рода творчеством. Но связи между сумасшествием и гениальностью Людвиг не указал.

Получается, что прямых доказательств, что все гении сумасшедшие, нет. Объяснение мифу даёт ливанский психолог Арне Дитрих. Дело в том, что люди больше верят и подсознательно считают наиболее вероятным только то, что хорошо запоминается и вызывает яркие эмоции. Например, о самоубийстве Вирджинии Вульф или трагедии Ван Гога вспоминают чаще, чем о многих творческих личностях, живущих спокойно, размеренно и доживших до старости.

Те, кто сам страдает некоторыми расстройствами психики, чаще склоняются к версии, что все гении были сумасшедшими. Человек в состоянии депрессии вспомнит, что такой же недуг преследовал Эдгара По, Марка Твена, Франца Кафку, Исаака Ньютона.

В нашем времени Кэтрин Зета Джонс, Стивен Фрай, Мэл Гибсон страдают биполярным расстройством, и это известно многим. Здоровые же люди в состоянии понять, что за талант иногда приходится заплатить психическим здоровьем, но это не означает, что все гении являются сумасшедшими.

Психические проблемы часто возникают на фоне повышенного стресса и негативных эмоций, которые человек не отпускает. Курс «Детоксикация мозга» помогает сократить уровень стресса, избавиться от мысленного негатива и, тем самым, поддержать здоровье психики.

Читать далее