Что такое выученная беспомощность?

В современном обществе существует множество проблем, связанных с психикой человека. Одной из популярных является синдром выученной беспомощности. Подобное состояние характеризуется излишней тревожностью человека, а также наличием негативных мыслей относительно своих возможностей. Ленивого человека можно также отнести к людям с данным синдромом.


Что представляет собой выученная беспомощность?

Подобный феномен сопровождается постоянным состоянием угнетенного настроения и пессимистических взглядов. Люди, страдающие выученной беспомощностью, не умеют ставить себе цели и достигать их. Часто все старания обрываются на середине пути, когда человек понимает, что нужно приложить чуточку больше усилий, чем он рассчитывал. Человек с выученной беспомощностью часто использует следующие отговорки:

  1. Он считает себя неудачником и уверен, что не способен измениться.
  2. Он не желает что-либо предпринимать, при этом он находится в подавленном состоянии.
  3. Все свои недостатки человек просто оправдывает тем, что он такой, какой есть.
  4. Такие люди никогда не просят о помощи, так как уверены, что у них ничего не получится.
  5. Человек оправдывает свое поведение наследственностью.

Впервые о беспомощном состоянии в психологии заговорил Селигман, который проводил исследования на животных. Он наблюдал за тем, что некоторые из них в определенных ситуациях даже не пытались спастись. При этом животные, не имеющие негативного опыта легко находили выход из ситуации.

Подобный пример можно привести и со студентами, которым дали к разрешению невыполнимую задачу. Они не справились, что очень ударило по их самооценке. В дальнейшем эти студенты не смогли решить даже решаемую задачу. Таким образом, выученная беспомощность в психологии подразумевает неумение человека справляться с трудностями из-за ранее неудачных попыток.

Причины выученной беспомощности

К основным причинам возникновения данного синдрома специалисты относят:

  1. Негативный опыт, когда обстоятельства сложились не на пользу человека.
  2. Полученный в результате трагедии стресс. В дальнейшем у человека появляется страх, что он ничего не может контролировать.
  3. Большая часть жизни человека прошла таким образом, что его постоянно контролировали.
  4. Пессимистическое мышление, которое мешает индивиду чувствовать силу и уверенность.

Признаки возникновения синдрома:

  • низкая самооценка и отсутствие веры в собственные силы;
  • излишняя тревожность и агрессивность;
  • неспособность к творчеству;
  • равнодушие по отношению ко всему и пессимистичный настрой;
  • хроническая усталость.

Борьба с синдромом

Чтобы бороться с выученной беспомощностью, специалисты рекомендуют начать лечение с психологической терапии и тренинга. Такой метод борьбы поможет сформировать адекватную самооценку, приобрести позитивное мышление и развить стрессоустойчивость.

Прежде всего, индивид должен научиться связывать действия с последствиями и принимать собственные неудачи. Человек должен понять, что ошибиться может абсолютно каждый, и у него есть право на ошибку. Одним из главных помощников в борьбе с выученной беспомощностью является оптимистичный взгляд на происходящее. Следует обучить себя радоваться даже незначительным мелочам, и тогда можно воспитать в себе счастливого и психически здорового человека. Кроме того, можно использовать метод ABCDE, с помощью которого описываются ситуации, формулируются мысли, а также анализируется эмоциональное состояние человека. А также нужно избавляться от токсичных мыслей, это можно сделать с помощью курса Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее