Упражнения, влияющие на мозг

Мы собрали типы активности, которые положительно влияют на разные участки мозга. Некоторые из них помогут снять стресс, некоторые – улучшить концентрацию и память. Попробуйте: мозг будет вам благодарен!

мозг

Как физические упражнения влияют на мозг? Взаимосвязь прямая. Научно доказано, что физическая активность способна активизировать и мозг. Объяснение этому простое: насыщенная кислородом кровь, в сочетании с гормонами, питательными веществами, намного быстрее начинает поступать к мозгу.

Аэробные упражнения улучшают память. В крови людей, которые регулярно их выполняют, обнаруживают высокий уровень белка BDNF. Кроме того, в гиппокампе наблюдалось активное образование новых нейронных связей.

Силовые упражнения и многозадачность. Некоторые исследования подтверждают, что силовые тренировки способны улучшить исполнительные функции мозга. К ним относятся те, которые включают в себя сложные процессы мышления. Например, планирование, постановка целей, рассуждение, действия в проблемных обстоятельствах и так далее. Улучшается и пространственная память: человек лучше запоминает окружающую обстановку.

Ученые из Римского университета доказали, что упражнение с мячами положительно влияет на мозг. Это может быть баскетбол или футбол, бейсбол или теннис. После регулярных занятий у людей наблюдались повышенные способности к концентрации. Дело в том, что в игре в мяч задействуется мозжечок, который отвечает за координацию движений. Но на этом его функция не заканчивается. В процессе тренировки мозжечок взаимодействует с лобной долей и повышает внимание.

В Германии ученые провели исследования на взаимодействие пространственной памяти и упражнений на синхронизацию и баланс. У испытуемых наблюдались лучшие показатели зрительно-пространственной обработки информации. Иными словами, улучшилась скорость реакции на внешние раздражители.

В качестве подведения итогов можно порекомендовать создать свой комплекс тренировок. Комбинируйте силовые тренировки, без, упражнения на балансировку и вы сможете укрепить не только свое тело, но и улучшить работу мозга.

Читать далее