Что такое рабочая память человека? Как ее развить?

Рабочая память человека отвечает за временное хранение информации. Она также отвечает за выбор поведения в тех или иных обстоятельствах, построение аргументированной речи и пр. Еще один синоним рабочей памяти — кратковременная. Впрочем, некоторые ученые уверены в том, что это — 2 разных вида памяти.

Тренировка рабочей памяти взаимосвязаны с концентрацией внимания. Улучшив рабочую память, человек может успешно не обращать внимания на отвлекающие факторы, успешнее переключать внимание и лучше усваивать устную информацию. Используя методики для развития рабочей памяти, человек успешнее погружается в ту или иную тему, успешнее планирует свое рабочее время и дольше концентрируется.

Как понять, что объем моей рабочей памяти нужно увеличить?

  • Если вы  часто забываете сказать, что хотели, после того, как вас перебили.
  • Если вы постоянно ищете кошелек, второй носок и очки.
  • Вы легко отвлекаетесь
  • Вы часто забываете прочитанное.

Так как улучшить рабочую память?

Первое и самое важное — избавьтесь от всего, что вас отвлекает. Ликвидируйте уведомления на телефоне, новостные рассылки, уведомления браузера. Словом, все, что может вас отвлечь от действительно важных дел.

Старайтесь быть организованными. Если пока для вас это слишком, готовьтесь к важным отчетам и встречам сильно заранее. Это позволит несколько раз все проверить заблаговременно. Если в голове сложно держать большой объем информации — записывайте ее и носите с собой блокнот.

Разрозненную информацию старайтесь объединять в блоки. Посудите сами: отдельные числа всегда сложнее запоминать, чем их комбинации.

Высыпайтесь. Сон особенно сильно влияет на рабочую память. Для того, чтобы лучше высыпаться: за пару часов до отхода ко сну выключите ноутбук и телевизор. Проведите это время в кругу близких людей или за чтением.

 

Читать далее