Правило 4:30 утра: если есть цель, стремление и желание, возможно всё

Ультрамарафонцу Тревису Мейси удалось вывести восемь принципов, которые дают возможность побеждать даже в нечеловеческих условиях. С их помощью даже сверхнагрузки оказываются не проблемой, а лишь шагом к очередной победе. Выведенные принципы он назвал ультрамышлением, его полезно придерживаться не только в спорте или экстремальных ситуациях, но и в бытовой жизни. Ключевое правило Мейси назвал «правилом 4:30 утра».

Марафон в пустыне

Пустыня Руб-эль-Хали, название которой переводится как «Пустая четверть», ассоциируется с караванами, которые долго бродят, пытаясь найти оазис с водой. В пустыне совершенно нет растительности и воды. Бежать в такой обстановке, мягко говоря, непросто. Тревис рассказывает, что однажды ему и другим спортсменам пришлось пробежать в таких условиях целых 75 миль. Забег превратился в приключение, которое марафонец вряд ли когда-то забудет.

Перед тем как начать бежать, марафонцы ночевали в пустыне. Когда ровно в 4:30 утра прозвенел будильник, оказалось, что многие марафонцы приняли решение уехать в отель с комфортными условиями проживания. Их сложно в чем-то обвинять, но Мейси принял для себя другое решение, он сдаваться не планировал. Конечно, хотелось присоединиться к группе тех, кто будет отдыхать с комфортом, но спортсмен решил не отступать.

Тревоги добавляло не только решение многих вернуться, но и ограничение, которое предварительно объявили организаторы забега.  Дело в том, что количество воды, которую выделяли на каждую команду, оказалось лимитированным и совсем небольшим. На каждого человека выделялось точное количество бутылок. Ведь доставить много груза в пустыню не было возможности, а значит, чем-то приходилось жертвовать. По всем расчетам обезвоживания было не избежать, ведь воды хватило бы только на начальный этап забега. Марафонец до сих пор вспоминает, насколько заманчивой была перспектива уехать в отель.

Вернемся к будильнику, который прозвенел. Именно в тот момент Тревис и вспомнил «правило 4:30 утра», которое усвоил еще от своего отца. Именно в это время отец марафонца, который всегда жил полной жизнью, всегда предпочитал вставать. Отец Тревиса уверял, что именно ранние подъемы давали возможность все успеть: и отдохнуть, и поработать, и насладиться тишиной, и прокатиться на велосипеде. Он приводил в пример своих знакомых, которые любили поспать подольше и часто жаловались, что в сутках слишком мало часов, а времени на семью совсем не хватает.

В тот день марафонец воспользовался правилом раннего подъема и использовал время для того, чтобы настроить команду на успех, на то, что именно они окажутся наиболее выносливыми и упорными. Правило утренних подъемов позволило воодушевиться и успешно пробежать.

Как ультрамышление работает в быту?

На самом деле в правило утренних подъемов заложен куда более глубокий смысл. Ведь если принять твердое решение и следовать ему, то не будет времени отвлекаться на то, стоит ли делать что-либо или нет. Вы просто будете делать это и не тратить время на размышления. Это касается разных сфер жизни: и отношений, и карьеры, и поддержания физической формы.

Главное — отменить для себя возможность того, что можно сдаваться на определенном этапе. Твердое внутреннее обязательно должно касаться и тренировок в спортивном зале, и воспитания детей.

Отказ человека от импульсивных порывов быстро принесет колоссальный результат в разных сферах жизни. Если есть желание и цель, всё становится возможным. Если захотеть добиться глобальных целей в жизни, то вы точно начнете гораздо больше ценить долгосрочные обязательства, нежели импульсивные сиюминутные порывы. А желание достичь успеха также необходимо подкреплять способностью правильно ставить цели и планировать. Этот навык можно получить с помощью курса Викиум «Целеполагание». Он научит стать эффективнее во всех сферах жизни, не терять время впустую, выполнять намеченные планы и достигать цели.

Читать далее