Деиндивидуализация как объект социально-философской рефлексии

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Современные люди из-за социально-антропологического кризиса достаточно часто в своей жизни начинают сталкиваться с теми или иными формами деиндивидуализации. Она может быть разной, но чаще всего встречается политическая, медийная, экономическая, религиозная или бытовая. В результате этого люди не получают полноценную свободу выбора и даже если в ситуации разобраться более подробно, то таким образом происходит маскировка ее отсутствия.

Почему происходит деиндивидуализация?

Мыслители, которые занимались изучением деиндивидуализации, отмечали, что основной причиной ее возникновения является то, что человек либо не способен, либо не имеет никакого желания ориентироваться на важные ценности. Он пытается достичь успеха, но при этом полностью забывает о себе и не пытается отыскать реальное свое предназначение.

Подобное наблюдается в качестве устойчивой основы в образовании большинства девиаций, которые среди современных людей встречаются часто. Процессы деиндивидуализации в свою очередь в основе содержат то, что личность превращается в способ достижения определенной цели общества. Если же присутствует саморазвитие данной личности, то такое будет считаться уже побочным фактором, а его мало кто приветствует, ведь из-за этого управлять человеком становится намного сложнее.

Наверное, вы заметили, что в последнее время модным во всех странах сразу может стать какой-то танец, и его будут все танцевать. Также это может быть определенная манера общения, стиль, какие-то специальные выражения и прочее. Подобное приводит к тому, что личности теряются, не только перестают развиваться, но и не могут сохранить хотя бы частично свои личностные качества.

Такие выводы на первый взгляд могут показаться жесткими, но они отлично характеризуют то общество, которое в самом начале прописывало торжество свободы и индивидуальности. Между философами ХХ столетия не возникало совершенно никаких отличий во мнении по данному поводу.

Формирование индивидуальности

Стоит отметить, что Ульрих Бек писал об индивидуализации и занимался ее изучением. Он отмечал, что зарождается тенденция к более индивидуализированным формам существования. Это значило, что индивиды начинают исключаться из стандартных групп в обществе для того, чтобы их выживание принесло более значимый результат. В то же время можно сказать, что подобное возникало только из-за того, что нужно было достигать какие-то определенные цели, поставленные непосредственно в отчужденном типе общества.

Современный мир — это эпоха постепенного перехода свободного капитализма в государственно-монополистический. Такая стадия развития характеризуется организованностью во всех сферах, где индивид имеет возможность удовлетворить свои потребности, возникшие в результате влияния на него рекламы. Постепенно у человека начинает развиваться ощущение некой зависимости от непонятной для него самого и при этом невидимой силы. Она играет с ним так, как пожелает, и управляет его действиями, желаниями и в целом жизнью.

Свобода потребления, которая имеет стандартизированный характер и контролируется, не может даже частично заменить человеческую потребность в том, чтобы самостоятельно принимать решения и развиваться. Если человеку удалось многого достичь в этой жизни, но при этом он не ощущает, что может руководить самим собой, то это становится причиной возникновения подавленности. Приходит понимание того, что возможности ограничены и растворились в суете этого мира. В том случае, если для человека основным предметом деятельности выступает практически вся наша планета, то мерой развития считается исключительно гармония, которая может возникать между индивидуальностью и некой универсальностью.

Нужно понимать, что индивидуальность не дается в самом начале. Ее формирование отнимает года и происходит во время деятельности человека, его взаимодействия с окружающим миром и под влиянием огромного количества факторов. Если же человек не будет выступать в качестве отдельного субъекта для тех действий, которые он выполняет, то можно сказать, что был запущен процесс деиндивидуализации. Люди сегодня часто воспринимаются в качестве средства для достижения цели или даже товара. И чем дальше, тем меньше это скрывается от общественности и даже в некоторой степени начинает превозноситься.

Наличие собственного мнения и способность его выражать — одно из самых важных проявлений индивидуальности. Курс «Критическое мышление» помогает избавиться от шаблонов и стереотипов, научиться делать собственные выводы и принимать взвешенные решения.

Читать далее