Невроз навязчивых состояний

Современный темп жизни заставляет взрослых людей часто испытывать стресс. А длительные стрессы всегда приводят к серьезным проблемам со здоровьем. Одним из самых популярных психических отклонений, связанных с затяжным стрессом, является невроз навязчивых состояний.


Что такое невроз навязчивых состояний?

Под неврозом навязчивых состояний подразумевается сильнейшее психическое расстройство, при котором человек не способен контролировать свои мысли и действия.

Индивид испытывает неудобства от такого поведения, но он ничего не может с собой поделать. Таким образом, человек начинает воспринимать свое сознание, как нечто чужое и непонятное.

Причины невроза навязчивых состояний

Психологи уверены, что появлению такой навязчивости способствует ряд причин:

  • черепно-мозговые травмы;
  • повышенная тревожность;
  • наследственная предрасположенность;
  • проблемы с мыслительной деятельностью;
  • наличие серьезной психологической травмы;
  • длительные стрессы.

Подобное состояние наиболее часто наблюдается у мнительных людей. Помимо этих личностей неврозу навязчивых состояний подвержены и люди с заниженной самооценкой.

Симптомы невроза навязчивых состояний

Симптомы болезни могут быть совершенно разнообразными в зависимости от стадии и протекания недуга. Однако наиболее частыми симптомами являются различные страхи, сомнения и неприятные воспоминания, при этом сам больной не может самостоятельно от них избавиться. Люди, у которых недуг более ярко выражен, могут получить инвалидность. С небольшим проявлением симптомов больные отличаются лишь медлительностью и рассеянностью.

Виды навязчивых состояний

Виды навязчивых состояний можно классифицировать следующим образом:

  1. Страх перед тем, что не получится что-то выполнить, например, перед публичным выступлением.
  2. Постоянные сомнения по любому поводу, даже если он надуманный.
  3. Фобии, например, страх высоты или огня.
  4. Навязчивые мысли, которые мешают жить полноценной жизнью.
  5. Негативные воспоминания, которые постоянно возникают в голове у больного.
  6. Постоянное бессознательное повторение каких-то действий и движений.

Невроз навязчивых состояний у детей и подростков

У детей это расстройство может протекать в виде тиков, страхов и навязчивых мыслей. К подобному состоянию ребенка может привести резкая смена обстановки, сильное эмоциональное потрясение, неблагоприятная обстановка для воспитания ребенка. Подростки также могут «заполучить» синдром навязчивых идей из-за завышенных требований от родителей или же в связи с плохими отношениями в семье. У ребенка падает успеваемость в школе и он становится более замкнутым.

К основным последствиям подобного состояния можно отнести:

  • ухудшение памяти;
  • снижение работоспособности;
  • невозможность мыслить адекватно;
  • ссоры и конфликты в семье;
  • отказ от общения с друзьями.

Лечение невроза навязчивых состояний

При лечении невроза могут использовать психотерапию, гипноз, а также медикаменты. Однако каждый случай требует индивидуального подхода. Если у пациента наблюдается хронический невроз, тогда ему необходимо принимать психотропные препараты. В тяжелых случаях может понадобиться стационарное лечение.

Чтобы максимально обезопасить себя от данного расстройства, необходимо правильно питаться, уделять время отдыху и не пренебрегать сном. Также следует развиваться, учиться управлять своими эмоциями и вовремя избавляться от негатива. На избавление от токсичных мыслей и негатива направлен курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее