Что будет, если заставить мозг работать на 100%

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Существует миф, что мозг человека работает только на 10%. Этот миф порождает множество любопытных теорий (особенно в научно-фантастических фильмах»), и задает резонный вопрос: «А что будет, если мозг заработает на 100%».

Мы станем гениями? Нобелевскими лауретами? Заработаем миллионы за пару недель? Выиграем сову в «Что, где, когда»?

Сегодня поговорим о реальности и опровергнем пару заманчивых «киношных» иллюзий.

Завидная нереальность

Герой картины 2011 «Области тьмы», недотёпа, неудачник, писатель без вдохновения, принимает «волшебную» таблетку, которая разгоняет его мозг до 100%. Мир меняется: чёткие, чистые мысли тут же диктуют ему пошаговый план действий, который приводит успеху. Он становится «сверхчеловеком», слово «невозможно» или «не знаю» не существует в его лексиконе. Новые знакомства, работа, деньги — мгновенный прыжок на пик карьерной лестницы.

Кто в здравом уме откажется от такой таблетки? А вдруг её изобретут?

Давайте разберём, почему в реальности эффект от таблетки имел бы разрушительные последствия.

Почему 10% работы мозга — это миф

В реальности миф про 10% — это не обман, а некое искажение фактов, недосказанность, ставшая байкой. Наш мозг работает (если вы физически и психически здоровы) на полную мощность, но работает «сбалансировано».

В мозге человека множество областей и у каждой своя зона ответственности: сенсорная область отвечает за ощущения (осязание): шёрстка котика, промокшие ноги, массаж. Область моторики отвечает за движения: бег, ходьба, моргание, мимика. Когнитивная область помогает нам мыслить, есть зоны активации эмоций и так далее.

Например, когда мы поднимаем руку, в активность приходит группа нейронов, отвечающих за моторику, а когда гладим собаку — группа, отвечающая за сенсорику. Если мы идем, работают лишь те нейроны, которые требуются для активации процесса ходьбы, а, к примеру, нейроны вкуса и осязания в этот момент «отдыхают».

Тормозящие нейроны

Дело в том, что все физиологические процессы нашего организма основаны на постоянстве внутренней среды (гомеостазе). Они всегда работают на уровне средних показателей. Для удержания этой стабильности некоторым нейронам отведена роль «тормозящих». Их всего 10% от общего количества. Именно они не дают возбуждаться тем нейронам, которые не нужны человеку для какого-либо процесса или действия.

Давайте представим, что «тормозящие нейроны» исчезли из нашего мозга.

Снова обратимся к кинематографу. Максимально близко к этой теме подобралась веселая комедия «Без чувств» 1998 года. Но, конечно, от реально возможного «сценария» там показана лишь малая часть — а именно когда героя «оглушают» все его чувства одновременно.  Примерно так бы и было с реальным человеком.

Но давайте отбросим комедийную часть и представим, как бы это выглядело на самом деле. Но только представим — так как никто никогда такого не делал.

Последствия

Человек принял такой препарат: что будет с ним происходить?

  1. В одну секунду одновременно придут в движение все части его тела, которые только способны двигаться: руки, ноги,  пальцы, спина, голова, рот, глаза. Мышцы лица начнут немыслимые  пляски. Ни один фильм ужасов (даже японский) не представлял нам на экране столь жуткую картину.
  2. В то же мгновение слух человека заполнят все мыслимые и немыслимые звуки (причем трудно представить их децибел): голоса, шум машин, пение птиц, стук муравьиных ножек, лай собак, плач ребенка… Сомневаемся, что человек всё ещё останется жив, но продолжим…
  3. В придачу к этому двигательно-слуховому аду добавится полный спектр галлюцинаций и всех возможных эмоций и мыслей. Мы не можем сказать, что будет творится в голове у человека, если поставить «на предел» его мышление. Но однозначно — что-то невероятно страшное и дикое.

Вряд ли наш выдуманный персонаж продержался бы и 2 минуты такой свистопляски противоестественных ощущений.

Поэтому никакая сверх гениальность и рецепт «как быстро стать миллионером» 100% работа мозга не дала бы.

Наш мозг — совершенное создание, которое не требует доработок и оптимизаций.

Прямое доказательство этой теории — болезнь эпилепсия, когда у человека во время припадка начинаются судороги. Это происходит именно от того, что возбуждение «перевешивает» функции торможения. В активность приходят даже те нейроны, которые должны «спать» в этот момент. Волна возбуждения цепляет всё новые и новые нейроны, пока не достигает нейронов моторики. Как только это происходит сигнал поступает к мышцам и у человека начинаются судороги. После такого приступа у больного пропадает память: что он чувствовал во время припадка, природа оставила в секрете.

Вот так выглядит реальная картина, которая прячется за сценой научно-фантастических фильмов. «Сбалансированных 10%» вполне достаточно, чтобы стать успешным — важно правильно ими воспользоваться. 85 тренажеров от Викиум на развитие памяти, внимания и мышления плюс курсы на развитие навыков помогут вам в этом.

Читать далее