Мелодии и ритмы мозга: что нейронауки говорят о музыке

Игра на музыкальных инструментах – это своеобразный спорт для головного мозга, она задействует практически все его области. Это связано с тем, что во время игры на музыкальных инструментах используют слух, а также зрительную и моторную кору. В последнее время относительно нейромузыки было проведено множество исследований, которые позволяют увидеть музыку с неожиданной стороны.

Происходящее в голове у музыкантов

Когда компания музыкантов собирается для совместной игры, они поддаются влиянию друг друга, оказываясь в «клетке», и у них синхронизируется ритм головного мозга. Для того чтобы проверить, как действует музыка на мозг человека, ученые провели небольшой тест, собрав 24 музыканта. Когда они начали совместно исполнять определенную композицию, было обнаружено сходство мозговой активности. Наукой доказано, что наличие музыкального умения имеет связь со слуховым восприятием человека и памятью. Кроме того, мозговая активность музыканта зависит и видоизменяется в зависимости от того, на каком инструменте он играет.

Для духовых приборов используются рот и язык, для клавишных и струнных обычно требуется работа ног и рук. Ученым из лондонского колледжа удалось выяснить, что подобный эффект может сохраняться даже при прослушивании треков.

Стоит отметить, что функции мозга у музыкантов удивляют даже ученых. Так, у джазового исполнителя Пэта Мартино было удалено более 50% лобной доли мозга, что свидетельствовало о невозможности игры на гитаре и частичной потере памяти. Также он стал достаточно медлительным. Тем не менее, уже через несколько лет Пэт продолжил играть на музыкальном инструменте, завоевывая новые награды. Удивительно, но при помощи музыки можно восстанавливать физическое состояние.

Игра по памяти

Музыкальные способности тесно связаны с языковыми. Если говорить о маленьких детях, то стоит отметить, что они четко различают ритм, что позволяет им научиться собственному родному языку. Множество исследований показывают, что чем раньше начать обучать ребенка музыке, тем проще ему будет «угнаться» за языками. Кроме того, музыка помогает улучшить вербальную память и увеличить словарный запас. При помощи музыки можно улучшить состояние пожилого человека после перенесенного инсульта.

Нулевой слух — понятие ангедонии в музыке

Люди устроены таким образом, что при прослушивании какого-либо музыкального инструмента они испытывают удовольствие. Однако совсем недавно во время исследования стало известно, что существует небольшой процент людей, которые к музыке абсолютно не испытывают никаких эмоций и являются безразличными. Именно это состояние и относится к понятию ангедония.

Несмотря на то, что такие люди безразличны к музыке, в ходе одного исследования выяснилось, что на другие стимулы они реагируют так же, как и другие люди, любящие музыку.  Безусловно, тяжело представить человека, который абсолютно безразличен к музыке, ведь многие без нее просто не представляют свою жизнь. Тем не менее, такие люди есть среди нас, и живут они привычной жизнью, в которой нет места музыкальным произведениям.Музыке следует отдать должное, ведь используя звук, можно активизировать мышление, улучшить эмоциональное состояние и развить слух. Если перед вашими глазами уже появилась картинка, как вы лихо размахиваете руками, играя на скрипке или гитаре, никогда не поздно развивать в себе способности игры на музыкальных инструментах. Как и тренажеры Викиум, это даст полезную нагрузку мозгу и позволит держать его в тонусе.

Читать далее