Деконтаминация

Деконтаминация предполагает проработку верований, заложенных в человеке. Это избавление сознания от мусора — предубеждений и детских иллюзий, которые в значительной мере мешают взаимодействиям в реальной жизни.

Анализ личности: пример деконтаминации

В исследовании специалист воспользовался одной из самых распространённых категорий диагностики — эго-состояние. Анализируя эго-состояния, способствующие функционированию клиента, психолог пришёл к выводу, что в личностных надстройках преобладает модель адаптивного ребёнка и контролирующего родителя. Также был выявлен ряд контаминаций, при которых человек воспринимает эго-состояния ребёнка или родителя как собственное взрослое, то есть тенденции к ошибочному пониманию.

Терапия транзактного анализа заключается в первую очередь в том, чтобы очистить сознание от предрассудков, которые родительские фигуры старательно взращивали в ребёнке, и иллюзий, пришедших из детства. В представленном примере обнаружены такие контаминации:

  • не умеешь — не начинай дело;
  • мужчина должен мастерски выполнять любые «мужские» дела по дому;
  • женщина несёт ответственность за принятие решений;
  • я неуклюжая;
  • нельзя проявлять эмоции и чувства.

Запреты и драйвера

Ещё одна область транзактного анализа — изучение запретов, озвученных родителями и называемых предписаниями, и драйверов (контрприказаний).

Так, мать клиентки заложила в неё установку «не сближайся с людьми», «не позволяй себе испытывать эмоции», не делай чего-то, если не умеешь». Материнский драйвер — «достигни совершенства».

Предписания отца звучат как «не расти», «слушайся маму». В качестве контрприказания он использовал мотив «радуй других».

Профиль поглаживаний

Суть диагностики состоит в определении склонности индивида просить, принимать и раздавать позитивные и отрицательные поглаживания.

В обозначенном случае обследуемая:

  • часто раздаёт позитив и негатив;
  • привыкла больше к отрицательным, чем к положительным поглаживаниям;
  • никогда о положительных не просит;
  • неосознанно просит о негативных;
  • не отказывает в отрицательных поглаживаниях;
  • иногда не может предоставить положительных.

Личностные адаптации

Клиентка применяет в жизни несколько разновидностей адаптаций. Один из базовых драйверов, заложенных в её детстве, — «радуй других». С этим связана зацикленность на привлекательности своей внешности и истероидный тип адаптации.

Другое контрприказание — «будь совершенной». Оно спровоцировало у клиентки обсессивно-компульсивную адаптацию, которая проявляется в различных жизненных сценариях.

В ситуациях, выводящих из эмоционального равновесия и травмирующих психику, клиентка нередко чувствует путаницу в мыслях, сосредоточиться мешает внутренний диалог, который становится её личной борьбой. Результат — пассивность поведения. Руководствуясь этой информацией, можно сделать вывод, что задействован пассивно-агрессивный вид адаптации личности.

Система рэкета

Это последняя методика, которую использовал специалист при диагностике. Она сосредоточена на жизненных сценариях и демонстрации того, как они могут разыгрываться.

Система состоит из трёх элементов — убеждения личности, рэкетное проявление сценария, которые подкрепляют эффект:

  1. Чувства и убеждения — «Меня будут любить, если не стану демонстрировать эмоций».
  2. Внешнее выражение — продуманный до мелочей образ.
  3. Воспоминания — о родительских наказаниях, о муже, который выполняет просьбы с десятого раза.

На базе проведённой диагностики специалист определяет методы, которые помогут клиентке проработать деструктивные элементы поведения.

Чтобы жить счастливо и в гармонии с собой, необходимо иметь чистый разум и осознанность. Курс Викиум «Детоксикация мозга» поможет очистить разум и избавиться от токсичных мыслей.

Читать далее