Включаем самообладание: правило 90 секунд

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Может ли человек самостоятельно выбирать то, как именно ему реагировать на обстоятельства, которые его раздражают? Ученые провели исследование и доказали, что физиология каждому предоставляет шанс отыскать разные варианты эмоциональной реакции на ту или иную ситуацию. Как же можно включить самоконтроль, чтобы не наделать глупостей?

Виктор Франкл, автор книги «Человек в поисках смысла», очень многое прошел в концлагерях. Психиатр писал, что когда нет возможности изменить ситуацию, необходимо начать с себя. Он также считал, что у человека можно отнять совершенно все, кроме одного. Никто не может решить за вас, как вам относиться к той или иной ситуации.

Благодаря тому, что Франкл мог самостоятельно выбирать, как реагировать на страшную ситуацию, в которой он оказался, он обрел смысл и отыскал силы, чтобы пройти через все это. За счет этого сегодня миллионы людей по всему миру могут легко находить границы между сложившейся ситуацией или обстоятельствами и своей реакцией на происходящее.

Мы можем себя контролировать

Джилл Тейлор, которая занимается исследованием головного мозга, отмечает, что человек имеет все возможности для того, чтобы контролировать свой неврологический процесс. Она назвала это «правилом 90 секунд». Когда человек начинает на что-то реагировать, химический процесс занимает всего лишь полторы минуты. После этого остаются определенные переживания. Дальше человек уже должен самостоятельно принять решение относительно того, оставаться ему в подобном состоянии или нет.

Каждого хоть раз кто-то выводил из равновесия. Это могло быть как что-то серьезное, так и незначительная мелочь. Человек не сдерживается и начинает выливать на окружающих негатив, даже если они не имеют к происходящему совершенно никакого отношения. В чем же заключается основная причина срыва?

Все достаточно просто. Далеко не все люди полноценно обладают импульсным контролем и ничего не знают о том, как можно иначе отреагировать на ту или иную ситуацию. В то же время стоит помнить, что никто и ничто не может заставить нас испытывать определенные эмоции или же делать что-то. Мы всегда имеем выбор, реагировать на то, что происходит или нет, и как именно это лучше сделать.

Правило 90 секунд

Самым правильным решением для многих людей станет использование специально разработанного правила. Его применять нужно до того момента, как будет выплеснут негатив или нанесен какой-то ущерб имуществу или человеку. В любой момент человек может самостоятельно выбирать то, каким он хочет быть. Это вполне реально, но нужно приложить определенные усилия.

Если рассматривать ситуацию с физиологической точки зрения, то в кровь выбрасывается доза норадреналина, гормона гнева. Он проходит через кровоток человека и вымывается из организма спустя 90 секунд. Поэтому когда человек начинает ощущать, что он реагирует на раздражителя, то стоит засекать полторы минуты и в это время ничего не делать и не предпринимать. Спустя 90 секунд человек начнет чувствовать себя намного лучше и сможет принимать адекватные решения.

При первых же признаках злости и гнева нужно сразу засекать время и ждать полторы минуты для того, чтобы начать себя контролировать. А также развить умение управлять своим эмоциями поможет курс «Эмоциональный интеллект».

Читать далее