• Блог Викиум
  • Интересное
  • Делать то, что нравится! Как изменится жизнь, если уделять время занятиям, которые зажигают?

Делать то, что нравится! Как изменится жизнь, если уделять время занятиям, которые зажигают?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

В жизни присутствует резкий контраст: с одной стороны мы должны выполнять задачи, которые нисколько не греют душу, а с другой — есть десятки и сотни потенциальных направлений, которые прямо-таки созданы для вас. Сегодня разберёмся, как изменится ваша жизнь, если вы будете делать то, что нравится.

Нейробиология: получение удовольствия и когнитивный прайминг

Вспомните, что вы любите? Когда вы занимаетесь любимым делом, ваш мозг запускает процесс выброса дофамина, серотонина и эндорфинов — нейромедиаторов, которые вызывают чувства удовольствия, удовлетворенности и эйфории. С другой стороны, задачи, лишенные внутреннего смысла или удовольствия, не активируют эти пути получения удовольствия, что приводит к лишению эмоционального резонанса и вознаграждения. То есть, вы в прямом смысле становитесь несчастны.

Хобби активируют области мозга, связанные с творчеством, решением проблем и эмоциональной регуляцией. Также, в процессе стимулируются нейронные цепи для оптимальной производительности и обучения. То есть, занимаясь тем, что по душе, вы тренируете мозг и делаете его более пластичным, тем самым упрощая себе возможность учиться и запоминать новую информацию. Напротив, выполнение задач, в которых отсутствует личная значимость или внутренняя мотивация, может привести к отключению нервной системы и когнитивной усталости, снижая адаптивные способности мозга и препятствуя стремлению к совершенству.

Психологическое благополучие

Люди, которые активно развивают свои увлечения, сообщают о более высоком уровне удовлетворенности жизнью, самоуважения и субъективного благополучия. И наоборот, отсутствие внутренней мотивации и личной значимости снижает чувство автономии, компетентности и взаимосвязанности — краеугольных камней самоопределения и психологического процветания. Задачи, выполняемые по обязанности или под внешним давлением, могут порождать чувство диссонанса, апатии и экзистенциального недомогания, бросая тень на эмоциональный ландшафт человека и подрывая основы самоидентификации и самореализации.

Любить то, что делаешь, и делать то, что любишь

Люди, движимые страстью, демонстрируют неустанное стремление к совершенству, подпитываемое внутренней мотивацией, любопытством и стойкостью перед лицом невзгод. Занятие деятельностью, лишенной страсти, может увековечить цикл посредственности и отстраненности, характеризующийся отсутствием внутренней мотивации, усилий и настойчивости. Отсутствие личных инвестиций и эмоционального резонанса снижает качество работы и подавляет способность мозга к адаптивному обучению и росту. В результате люди могут оказаться в ловушке когнитивного застоя, смиряясь с ограничениями нереализованного потенциала и неизведанных горизонтов.

Фраза «любите то, что вы делаете» — ошибочна. Мы выполняем сотни действий ежедневно и едва ли каждое из них приносит нам удовольствие. Поэтому, делайте то, что любите искренне. Чтобы не заставлять себя выполнять нелюбимые дела, изучите наш курс «Полезные Привычки» — мы поможем вам отказаться от вредных привычек и заменим их тем, что будет искренне нравиться. Курс создан на основе исследований института психологии РАН и предлагает 19 уроков с практическими заданиями для лучшего усвоения материала.

Читать далее