Житейская и научная психология

Психология охватывает широкий спектр областей. В её сферу входит не только ряд научных разделов и школ (социальное направление, возрастное, педагогическое), но и так называемая житейская психология. Совокупность компонентов научной и житейской составляют практическую психологию.

Подробнее о научной психологии

Научная психология — это комплекс данных, получаемых с помощью исследований и имеющих и теоретическое, и практическое применение.

Психология тесно связана с другими науками:

  • Биология. Невозможно изучать свойства психики, не зная, как функционирует тело и центральная нервная система.
  • История. На основании исторических данных психологи анализируют мыслительные, речевые, поведенческие процессы современного человека.
  • Педагогика. Рассматривается влияние на личность обучения и воспитания.
  • Медицина. Благодаря медицине можно лучше отслеживать состояние человека и предупреждать серьёзные психические нарушения.
  • Социология. Важен и фактор среды.
  • Философия. Помогает ориентироваться во взглядах на жизнь.

Из взаимосвязи психологии с другими культурно-образовательными областями рождается множество ответвлений данной науки — педагогическое, медицинское, социальное, возрастное.

Житейская психология

Условно каждого из нас можно назвать психологом. Ведь качество жизни напрямую зависит от того, насколько грамотно мы анализируем других людей, способны на них влиять, выстраивать межличностную коммуникацию.

Житейская психология — это совокупность убеждений, верований, единиц фольклора — в общем, опыта, накопленного поколениями.

Наше представление об окружающем мире, собственной жизни формируется на базе личного опыта, знаний. При этом следует помнить, что мы не можем постичь всей полноты мира, его многогранности. Восприятие человека ограничено рамками, состоящими из конкретных знаний и убеждений.

Ключевая особенность житейской психологии состоит в её ситуативности. Данная характеристика проистекает из рамок, которыми ограничен микромир конкретной личности. Тем не менее, не стоит недооценивать знания и опыт, которые она получает. Именно на их основе принимаются оптимальные решения.

Характерные черты житейской психологии

В отличии от психологии научной, житейская не имеет под собой академической базы. Эта психология характеризуется следующими признаками:

  • конкретика;
  • знания, природа которых зачастую интуитивна;
  • поверхностные выводы, связанные с недостатком информации, например, о мотивах, и высокой скоростью реакции;
  • наблюдение как основной метод получения данных.

Далеко не каждому человеку присущи наблюдательность, прозорливость, умение быстро делать правильные выводы. Поэтому, перенимая чужой опыт, помните о том, что он не является догмой. Чтобы полнее составить представление о конкретных явлениях, лучше узнать разные точки зрения.

Сравнение научной и житейской психологии

В житейской психологии знания приобретаются путём проб и ошибок, на базе личного опыта и интуиции. Эти знания всегда имеют конкретный характер.

Научный подход оперирует абстрактными понятиями. Опыт абстрагирован, для его получения используют различные методики, приёмы, а после знания систематизируют.

Также есть отличия в объекте изучения, способах передачи знаний, понимании причин, по которым функционируют те или иные проявления.

Житейская и научная психология, хотя и не являются одним целым, переплетаются довольно тесно. Понимать психологию и поведение людей научит курс Викиум «Менталист».

Читать далее