Важность баланса между работой и жизнью, и как его достичь

Работа над собой – важная часть жизни любого человека. В свою очередь поиск баланса между профессиональной деятельностью и жизнью – одна из главных задач при работе над собой. Специалисты в один голос утверждают о необходимости поиска такого баланса. Ведь это должно привести к повышению продуктивности, позволит внедрять полезные привычки и навыки, быть счастливым и успешным. Как же найти баланс между работой и личной жизнью?


Эффективный и полезный для тела отдых

Даже если вы много работаете, не стоит забывать о том, что отдыхать необходимо. Что такое хороший отдых? В первую очередь это полезная для тела нагрузка. Занимайтесь своим телом, не пренебрегайте регулярными спортивными упражнениями, улучшайте питание. Это укрепляет здоровье и дух. Совершенствуйте себя во всем.

Положительную роль в вопросе совершенствования себя, своего тела и мыслей играет медитация. Многим людям спорт не позволяет расслабиться и говорить о том, что он приносит им удовольствие нельзя. Но спорт дарит физическое и психологическое здоровье, поэтому игнорировать его не стоит. Медитация же позволяет расслабиться и дарит спокойствие. Она положительно сказывается на работе мозга, а значит и на развитии в профессиональном плане в долгосрочной перспективе. То есть регулярные занятия медитацией позволяют достигать большего, быть более эффективным и продуктивным.

Банальное расслабление перед телевизором также имеет место быть. Если человек изредка тратит время на просмотр телевизора, лежание на диване или компьютерные игры, это не приносит вреда. Ведь порой нужно тратить время впустую, чтобы не загонять себя в строгие рамки. Иногда нужно такой вариант проведения времени воспринимать как необходимость.

Жизнь – целостная система

Невозможно четко разделять работу и личную жизнь, это не приведет к балансу, а наоборот. От эффективности отдыха зависит результат на работе. И работа, и отдых являются важными частями жизни, поэтому лучше не пытаться проводить четкую грань между этими понятиями. Чтобы достигнуть идеального баланса между работой и отдыхом, нужно понять, что жизнь целостная, просто состоит из разных частей. Они плотно переплетаются между собой, и попытка насильно оторвать одну часть от другой – огромная ошибка. Жизнь лучше воспринимать как вдохновение для работы, а работу – как инвестицию в лучшую жизнь. Если думать о работе, как об обязательстве, можно довести себя до стабильного плохого настроения.

Фиксация результатов и личных побед

Помните о том, что вы всем нужны сильным и здоровым. Никто не скажет вам спасибо, если вы не будете отдыхать и потеряете жизнерадостность. На работе вы мало чего достигните, будучи постоянно усталым.

Если вам кажется, что вы делаете мало, или результаты не такие значимые, лучше регулярно их фиксировать в письменном виде, как и личные победы. Заведя такой дневник, вы сможете понять, что на самом деле каждый день или каждую неделю можете похвастаться определенными достижениями и в той, и другой сфере.  Следующим этапом будет связывание между собой рабочих и личных достижений и тем. Конечным результатом является суммарное счастье. Все должно свестись к тому, что жизнь целостна, и прожить ее нужно с гармонией с самим собой.

Хотите достичь баланса? Занимайтесь саморазвитием, познавайте себя и улучшайте работу мозга. Посетите онлайн-лекцию Викиум «Мир меняется. Вы успеваете за ним?». Здесь вы узнаете о скрытых возможностях вашего мозга, о том, как держать его в тонусе и добиваться высокой продуктивности. Лекцию ведут эксперты-нейропсихологи, которые знают о мозге все, и готовы поделиться своими знаниями с каждым.

Читать далее