Делинквентное поведение и его причины

Делинквентное поведение подразумевает противоправные действия человека. По мнению специалистов в области психологии, такому поведению способствуют утрата культурных ценностей, упадок экономики, реклама со сценами насилия.


Делинквентность в переводе означает правонарушение или проступок. Такое поведение может нанести непоправимый ущерб отдельному человеку или обществу в целом. Главными факторами, которые могут толкнуть человека на совершение преступления, являются:

  • проблемы с алкоголем и наркотиками;
  • плохая работа полиции;
  • низкий уровень культуры;
  • плохое материальное положение.

Если же речь идет о девиантном поведении, то в этом случае индивид вредит исключительно себе, употребляя алкоголь, наркотики и ведя себя аморально. Делинквенция активно изучается разными областями науки в целях коррекции поведения преступников.

Причины делинквентного поведения

Они могут быть разные. Одной из причин может быть резкий спад в различных сферах жизни общества. В таких обстоятельствах происходит обесценивание морали и норм существования. Меняются представления о способах заработка, а желание получать изощренное удовольствие лишь усиливается.

На преступление идут психически нездоровые люди, подростки и молодежь, которая легко поддается угрозам и запугиваниям. Такие люди не понимают, что плохим поступком они нарушают закон, а думают лишь о материальном вознаграждении. Неправильное воспитание, а также искаженные знания о морали могут влечь за собой делинквентное поведение.

Дети идут на преступление из-за ошибок в области педагогики и психологии, так как родители, учителя и воспитатели не всегда являются образованными в данных отраслях. Поддаться делинквентному поведению могут даже дети из благополучных семей. Этому может способствовать желание утвердиться среди сверстников или неустойчивая психика.

Факторами проявления делинквентного поведения у взрослых является желание удовлетворить свои потребности. Причинами могут стать отсутствие морали или трагические обстоятельства.

Как предупредить преступность среди подростков?

Чтобы избежать проявления подобного поведения у подростка, необходимо деликатно подходить к вопросам воспитания:

  1. Необходимо уделять время ребенку и поддерживать положительный эмоциональный климат в семье. Также рекомендуется задействовать подростка в домашних делах.
  2. Оказывать моральную поддержку и стараться выбирать для ребенка только правильных друзей.
  3. Развивать в ребенке активность, записать его на кружки, а также применять различные тренинги и психологические консультации.

Если говорить кратко, то для формирования нормальной личности не нужно проявлять детективные методы, а нужно просто быть любящим, внимательным и показывать положительный пример. Также необходимо заботиться о развитии мозга, его когнитивных функций и интеллектуальных способностей. В этом помогут тренажеры Викиум.

Читать далее