Пирамида Дилтса: решаем проблемы на всех уровнях

У каждого человека есть какие-то проблемы. У кого-то они незначительные, у других просто огромные, и тянуться они могут годами. Но почему же человек не может их решить? Часто это связано с тем, что логические ответы люди ищут на поверхности, не понимая, что корень проблемы лежит гораздо глубже. В данной статье вы узнаете, как разобраться с проблемами с помощью пирамиды Дилтса.

Характеристика пирамиды Дилтса

Роберт Дилтс, автор более 40 книг по психологии, является специалистом в области нейролингвистического программирования. Он создал уровневую пирамиду, помогающую забраться на высокие уровни личности. Данная модель описывает все аспекты существования человека — от самых приземленных до духовных.

Главной ошибкой многих людей является поиск решения проблемы на уровне, где она была образована. Однако, по мнению Роберта Дилтса, ответы располагаются на несколько уровней выше.

6 уровней пирамиды Дилтса:

В самом низу пирамиды располагается то, что человек имеет. Деньги, карьера, семья, друзья. Данный уровень является очень важным для каждого человека. Создавая этот уровень, человек отвечает на вопрос о том, что у него есть.
Второй уровень пирамиды предполагает действия человека, благодаря которым он имеет все то, что у него есть. Тут человек спрашивает себя о том, что он делает.
Третий уровень предполагает умения, способности и таланты, которые позволяют совершать действия и получать определенные блага.
Четвертый уровень — это цели, мотивация, а также принципы принятия решений.
Пятый уровень описывает самого человека: он оптимист, мечтатель, путешественник, художник или кто-то еще.
Шестой уровень — смысл жизни и миссия человека.

Каждый из пунктов заставляет человека мыслить глубоко, все больше погружаясь в свою личность.

Поиск очага проблемы

Чтобы найти решение проблемы, необходимо ответить на вопросы на всех уровнях. Для лучшего усвоения информации и понимания картинки в пример можно взять состояние гнева. Основной проблемой в данном случае является то, что человек быстро выходит из себя, грубит окружающим и достаточно категоричен в суждениях. Для выполнения работы над ошибками человеку необходимо понять такие моменты:
От постоянного гнева человека страдают его близкие.
Чтобы перестать срываться, необходимо просто стараться бездействовать, избегая криков и срывов.
Чтобы добиться спокойствия, необходимо развить в себе доброжелательность и сдержанность. Этот уровень может указать на проблему, так как подобными качествами такой человек не обладает.
Обычно грубить может только тот человек, который не удовлетворен своей жизнью, а его ожидания и реальность не совпадают.
Человека, который не привык срываться на других, характеризуют как целостную личность, умеющую ставить себе цели и добиваться их.

Разработанная Дилтсом техника помогает разобраться в сути проблемы и незамедлительно ее решить.

Когда проблемы копятся, растёт напряжение, повышается уровень стресса. Снизить его поможет курс Викиум «Детоксикация мозга». Он же поможет освободиться от накопившегося негатива и понять, что все проблемы решаемы, а решение найти достаточно просто.

Читать далее