День личной независимости: кому нужна автаркия?

Древние греки подарили нам ценное наследство в виде огромного количества умных слов. Многие из них понятны интуитивно, а о значении некоторых стоит рассказывать и напоминать. Типичный пример — понятие автаркия. Что это значит? Наверняка оно рождает в вашей голове ассоциации с какими-то политическими распрями, правящими режимами и чем-то таким серьезно-глобальным.

Отчасти это так. С греческого autarkeia переводится как самоудовлетворение. Удачные синонимы к слову — ощущение душевной полноты, самодостаточность. Но термин богат на смыслы: в современном мире он используется в социологии (автаркия групп), экономике (системы замкнутого воспроизводства), в психологии трактовать понятие можно как независимость от окружения и людей в целом.

независимость

Древние мудрецы (Демокрит, Платон и другие) сходились во мнении, что автаркия является важной ступенью на пути к постижению состояния блаженства. А Аристотель вкладывал в это понятие даже комический смысл — наделял этим свойством небесные тела, свободные от земных сложностей.

Типичный пример автаркии из литературы — Робинзон Крузо. Этот герой показывал, насколько самодостаточен и независим от социального окружения: он был сам себе ремесленник, крестьянин, скотовод, ему с собой не было скучно, он создал для себя идеальные условия.

Счастливы в одиночестве

Главная черта автаркии — отсутствие страха остаться одному. А это требует постоянного развития личности и укрепления психики. Впрочем, самодостаточный человек не равно социопат: просто из общения он умело извлекает пользу и положительные эмоции. Но и наедине с собой ему замечательно и удобно.

С одной стороны, это прекрасно — не реагируешь на критику, зависть, советы, пересуды, можешь дать отпор любому, кто полезет в душу. Но с другой, если перегнуть палку, то можно так заиграться в независимость, что будешь всю жизнь бежать от собственных желаний. Счастья такой побег не принесет.

Кроме того, человеку, которому комфортно в одиночестве, сложно идти на компромиссы и договариваться. А это умение крайне необходимо в любом формате отношений — и в личной жизни, и в профессиональной среде.

Как можно развить самодостаточность

  • Постоянно повышайте свое самообразование: новые знания, умения, компетенции и навыки не просто облагораживают человека как личность, но и делают его жизнь наполненной и увлекательной.
  • Перенимайте опыт интересных людей — это обогащает внутренний мир и составляет арсенал ваших новых возможностей.
  • Ставьте реальные цели. Целеполагание придает осмысленность бытию, помогает сконцентрироваться на действиях. А для этого нужен четкий алгоритм.
  • Рассчитывайте только на себя — и этому тоже нужно учиться! Если постоянно сидеть в ожидании милости от судьбы или помощи от кого-то могущественного, есть риск так и остаться у разбитого корыта.
  • Формируйте силу воли. Если ее нет, то человек становится легкой добычей лени, апатии, хандры, а это основные враги личностного роста.
  • Учитесь адекватно реагировать на критику, используйте ее себе во благо. На самом деле только вы сами сможете оценить результаты своих действий — если сравните их с предыдущими достижениями.
  • Займитесь самообразованием с Викиум: курс «Критическое мышление» поможет меньше зависеть от мнения других и четко формировать свою точку зрения. А курс «Эффективное общение» — подарок для тех, кому не хватает взаимопонимания со своим окружением.
Читать далее