• Блог Викиум
  • Интересное
  • Стресс приносит пользу: Как использовать Гормезис для достижения целей и личностного роста

Стресс приносит пользу: Как использовать Гормезис для достижения целей и личностного роста

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Краткосрочный стресс

Умеренный уровень стресса помогает организму: повышает концентрацию и продуктивность, укрепляет иммунитет и имеет ещё сотни позитивных последствий.  Хороший пример гормезиса (позитивного стресса) — загар. Прямые солнечные лучи оказывают на кожу стрессовое воздействие, но при этом синтезируют дефицитный витамин D. Другой пример — криокамеры, бани и сауны: кратковременный тепловой дисбаланс обновляет клетки и стимулирует иммунитет. Поэтому, например, мы легче засыпаем в прохладной комнате.

Краткосрочный стресс (эустресс) продлевает жизнь, ведь сам факт стресса — это признак эволюции человека. Исследования показали, что предприниматели живут на 7,47% дольше и имеют на 50% меньше шансов попасть в депрессивное состояние. Причина в образе жизни бизнесмена — что-нибудь да выбьет его из колеи и заставит предпринять важные решения, от которых зависит его жизнь. Но это «что-нибудь» решается достаточно быстро и не успевает преобразоваться в хронический стресс. А в последствии формируется жизнестойкость. Эустресс или гормезис — это вызов, дух соревнования и способ выйти из зоны комфорта, чтобы стать лучше.

Главная проблема — невозможность определить, когда позитивный гормезис-эустресс превращается в негативный дистресс. В научных кругах принято считать, что всё предельно субъективно и стоит прислушиваться к своим внутренним ощущениям.

В 1988 году в США был проведён опрос на 30 000 человек. Участникам задали два вопроса: 1) Насколько сильный стресс вы испытали за последний год и 2) Насколько стресс вреден для вашего здоровья по вашему мнению? Спустя 8 лет оказалось, что люди, которые правда испытывали сильный стресс и при этом были уверены в его вреде для здоровья, в 43% случаев умирали быстрее остальных. Люди, которые жили в стрессе, но не задумывались о его вреде, прожили дольше. Одного лишь взгляда на проблему достаточно, чтобы определить исход.

Также, есть один любопытный эксперимент на бедных крысах. Одну группу подвергали воздействию тока без возможности хоть как-то избавиться от стресса. Второй дали рычаг, который отключал ток. Спустя время у второй группы оставили рычаг, но он перестал отключать электричество и страдания продолжались несмотря на борьбу. По результатам исследований, вторая группа имела на 50% меньше проблем с язвой желудка (прямое последствие хронического стресса). То есть, ощущение контроля, даже иллюзорное, — ваш главный помощник от всех негативных последствий. Тут мы напоминаем про предпринимателей, которые всё контролируют и регулируют в своей жизни.

Последствия краткосрочного гормезиса и долгосрочного стресса

Краткосрочный (позитивный) стресс, гормезис

  • Улучшает когнитивные функции и концентрацию внимания за счет выброса гормонов стресса, таких как адреналин и кортизол. Эта активация может обострить внимание и способствовать быстрому принятию решений.
  • Повышает мотивацию, чувство достижения цели. Растёт жизнестойкость — всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.
  • Повышает продуктивность и производительность в напряженных ситуациях, таких как спортивные соревнования, экзамены, собеседование на работе.
  • Способствует адаптации и росту, заставляя людей выходить за пределы зоны комфорта и добиваться личных и профессиональных целей. Он служит естественным механизмом обучения и развития.

Долгосрочный (негативный) стресс

  • Приводит к структурным изменениям в мозге, особенно в гиппокампе, нарушая память и когнитивные функции. Со временем он также может способствовать развитию нейродегенеративных заболеваний.
  • Вызывает тревогу, депрессию и расстройства настроения. Хронический стресс подрывает эмоциональную стабильность и ослабляет механизмы преодоления.
  • Постоянная активация системы реагирования на стресс ослабляет иммунную систему, усиливает воспаление и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии и нарушений обмена веществ.
  • Хронический стресс разрушает отношения, снижает качество жизни и способствует более высокому уровню эмоционального выгорания и хронических заболеваний. Если не принимать мер, он может подорвать общее самочувствие и привести к долгосрочным негативным последствиям.

Важно бороться не с наличием стресса, а с его источником. В противном случае у вас будет стресс из-за наличия стресса. Изучите наш курс «Как выжимать всё из выходных» — за 12 уроков с практикующим психологом вы научитесь бороться со стрессом, усталостью и бессонницей. А ещё мы расскажем, как нужно отдыхать на самом деле.

Читать далее