Депрессия перед днём рождения

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Многие люди с нетерпением ожидают дня рождения, ведь это для них самый главный праздник. В этот день можно собрать друзей, весело провести время, получить подарки, сделать много фото. Но далеко не все радуются очередному дню рождения, ведь для них, чем ближе эта дата, тем больше неприятные ощущения и эмоции.

Причины депрессии

Перед днём рождения человек начинает ощущать свой внутренний возраст, который может сильно отличаться от биологического. Одни люди ощущают радость от того, что стали старше ещё на один год, а другие унывают по этому поводу, ведь понимают, что молодость уже вернуть нельзя, и они стали еще ближе к окончанию жизни.

Редко внутренний возраст человека совпадает с биологическим. Это является объяснением того, почему молодые люди могут быть серьёзными, а пенсионеры вести себя так, словно им снова 16 лет. В большинстве случаев с депрессией непосредственно перед днём рождения сталкиваются те, чей внутренний возраст больше направлен в сторону зрелой личности.

Плохое настроение и некую апатию люди испытывают вместе с кризисом. Многие начинают жалеть о том, что жизнь проходит слишком быстро. Также могут возникать переживания относительно того, что не удалось достичь той или иной цели за отведённое время. Иногда может проявляться даже тоска и некая раздражительность. День рождения выступает в качестве условного отчётного периода для каждого человека. Это отличное время для того, чтобы подвести итоги, проанализировать всё то, что удалось сделать за год, поставить новые цели на ближайшее время. Такая внутренняя работа достаточно сложная и требует от человека усилий.

Психологи говорят, что с депрессией и апатией перед днём рождения люди чаще всего сталкиваются из-за того, что ставят для себя недостижимые цели, а их ожидания совсем не совпадают с реальностью. Некоторые отличаются высоким показателем чувствительности, поэтому больше всего подвержены плохому настроению и перед праздником становятся и вовсе слабыми, вялыми. Они начинают грустить, постоянно вздыхают, часто плачут. Стоит отметить, что грустно может стать не просто в день рождения, а за несколько дней до него или даже недель.

Психологи выделяют несколько основных причин, которые провоцируют появление депрессивного состояния перед очередным днём рождения:

  • Уныние, которое является результатом детских травм или слишком высоких ожиданий.
  • За прошедший год было выполнено слишком мало запланированных дел.
  • Рядом нет действительно близких и родных людей.
  • Человек начинает ощущать, что старость не за горами.
  • Нет достаточного количества финансов, чтобы провести праздник.
  • Со всех сторон звучат поздравления, а человек не любит находиться в самом центре внимания.
  • Настроение может испортиться из-за долгих приготовлений и суеты.
  • Далеко не все в восторге от громких праздников.
  • Испортить настроение могут проблемы или стрессовые ситуации, которые произошли недавно.

Причин может быть огромное количество. Иногда одновременно на человека влияет сразу несколько факторов.

Что предпринять

Психологи советуют научиться обращать внимание не только на собственные достижения, но и на неудачи, с которыми приходится сталкиваться. Также важно сопоставлять мечты с планами таким образом, чтобы можно было реализовать их. Кроме того, нужно научиться воспринимать день рождения как возможность начать жизнь с чистого листа или заняться саморазвитием, воплотить в реальность планы.

День рождения — это на самом деле замечательный праздник. Его нужно проводить с теми людьми, которые для вас действительно играют очень важную роль и способны подарить положительные эмоции, поддержать и помочь справиться с плохим настроением.

Пройдите курс «Детоксикация мозга». Может, ваше плохое настроение связано со стрессом и накопленным негативом? Курс поможет избавиться от токсичных мыслей, сократить уровень стресса и настроиться на позитив.

Читать далее