Как мы видим то, чего нет

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

О, эти истории с безудержно ревнивыми любовниками, которые любой взгляд, любой наряд, любое отклонение от привычного маршрута своей половины делают серьёзной проблемой. Тут можно поразмышлять над самосбывающимся пророчеством, внутренними установками, но на самом деле в первую очередь виноват сам человеческий мозг.

Главное — экономия

Наш мозг — удивительная система. Может много — делает мало, но эффективно — не в этом ли счастье и смысл жизни? Трудно поверить, но каждый конкретный момент он работает максимум на 15%, а чаще и того меньше. Это нужно для выживания, чтобы сохранить пульт управления как самый ценный ресурс.

Мы уже рассуждали о том, что в этой экономии и кроется фильтр восприятия — видим и слышим то, что хотим, потому что мозгу нравится предугадывать. Но сейчас добавим 3 уточнения.

Мозг сравнивает объект с прошлым

Иными словами, когда мы видим что-то новое, тысячи импульсов от нейронов бегут, чтобы отыскать похожее в памяти. И когда оно находится, переносим свойства одного на другое. При этом особенное значение имеет опыт последних нескольких дней. К этому выводу пришли учёные во время эксперимента, когда испытуемые должны были найти подозрительные лица из набора портретов.

Мозгу свойственна нормализация

В бухучёте это про усреднение, приведение к общему значению. Примерно так же действует мозг. У каждого из нас есть некий «средний набор»: представление о том, как должно быть. Например, вот так выглядит семья, вот так — загородный дом, а вот это — плюс-минус преступник. И всё, что хоть немного отклоняется в сторону от среднего образа — подозрительное. Это привет от тревожной кнопки амигдалы, которая возбуждается по поводу и без при виде всего незнакомого. Она помогала выживать в холодных пещерах хомо эректус, но не утратила своего значения до сих пор.

Мозг воспринимает объект в контексте

То, как мы видим, зависит от того, что рядом. Например, когда нужно определить, есть ли у объекта конкретное свойство, вы будете сравнивать его с соседними. В том же эксперименте с лицами это было заметно по мере сокращения выборки. Условно из 20 портретов 2 были подозрительными, из 10 — те же 2 и из 4 — тоже 2. То есть когда объектов меньше, мы судим строже, но всегда решаем задачу, при этом действуем из сравнения:

  • с тем, что уже знаем,
  • с тем, что сейчас перед нами.

Живой пример для иллюстрации — клумбы во дворе моего дома. Чтобы всем было уютно-красиво на совете жильцов территорию решили облагородить. Нашли розы-туи-кипарисы, поставили площадку, урны красивые, но вот незадача: нашёлся кто-то, кто всё незаметно попортил. На новом совете выбрали добровольцев, каждый начал патрулировать свой квадрат. Хулиганов быстро нашли, но что любопытно, задачу по контролю участков не сняли. И всегда, всегда находили, кому сделать выговор. Вывод простой — если есть задача, мозг всегда придумает, как её решить. Нужны хулиганы — они найдутся.

Как это остановить

Прекратить искать проблемы там, где их нет, можно только имея набор критериев: вот это — хорошо, вот это  — плохо. И чем чётче они будут, тем меньше усилий вы потратите, чтобы принимать решения. Разумеется, не ко всему в жизни можно сделать инструкцию, но для начала попробовать как минимум останавливать себя, зная, что мозг играет с нами в такие игры.
А стать осознаннее можно с онлайн-тренировками Викиум. Занимайтесь регулярно, чтобы обострить свои память, внимание и мышление и не соглашаться на искажения восприятия.

Читать далее