Дерматоглифика

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

В современном мире существует множество способов, с помощью которых человек может лучше себя познать. Одним из них является дерматоглифика, с помощью которой можно узнать об особенностях личности.

Появление дерматоглифики

Впервые рисунки на ладонях людей начали изучать еще в 17 веке. Одними из первых работ, где описывались кожные узоры, являлись учения Марчелло Мальпиги, который изучал анатомию и эмбриологию. В дальнейшем биолог Ян Пуркинье предложил классифицировать узоры на пальцах. Данная классификация является очень похожей на современную, которую используют в криминалистике.

Дерматоглифика в переводе — это гравировка кожи. Первым, кто начал изучать данную науку в России, стал работник МГУ Михаил Волоцкой. В ходе исследований было доказано, что на отпечатки пальцев влияют физиология, психика и даже телосложение человека.

Применение дерматоглифики

Применение дерматоглифического способа в криминалистике началось в 1880 году после того, как двое англичан предположили в одном из журналов, что каждую личность можно идентифицировать по отпечаткам. Затем дерматоглифику начали применять и в психологии, чтобы диагностировать психологические особенности пациентов.

В 1930 году данный способ активно использовали для постановки диагноза пациентам с проблемами здоровья. К примеру, с помощью дерматоглифики можно выявить предрасположенность человека к шизофрении и онкологическим заболеваниям.

Еще одной отраслью, где применяют дерматоглифику, является спорт. Ученые доказали, что спортсмены высшей категории в различных видах спорта отличаются по выносливости, которую можно просмотреть по узорам на пальцах. На сегодняшний день лучшим специалистом России в дерматоглифике в области спорта является Тамара Абрамова.

Примеры узоров

Один из японских ученых собрал воедино представления о психологических особенностях людей по узорам на пальцах. К примеру, завитки на кончиках пальцев могут свидетельствовать об упрямстве и успехе в деятельности, а составные узоры могут намекать на лживость личности. Люди с петлями на пальцах являются достаточно скромными и не всегда могут настоять на своем, а те, у кого красуются дуги, могут обладать несколько грубым характером.

Исследования также проводились на группе заключенных. Выяснилось, что обладатели большого количества петель отличаются меланхоличностью, но при этом являются очень жесткими бизнесменами. Те, у кого преобладали дуги с радикальными петлями, относятся к бунтарям, которые любят вести себя вызывающе и отказываются слушать кого-либо. Часто такие люди в жизни выглядят как настоящие танки, способные протаранить кого угодно. И нередко им удается занять руководящие должности.

Стоит отметить, что данные характеристики обобщены, так как в реальной жизни очень редко встречаются люди с однотипным узором на пальцах. А также всё зависит от развития человека. Тренажеры Викиум эффективно развивают мозг и помогают постоянно держать его в тонусе.

Читать далее