Практика объятий от стресса

«Не хочу ничего решать, а хочу на ручки», — крик не ребёнка, а многих взрослых людей. И не каприз, а физиологическая потребность.

Химические процессы

Доказано, что прикосновения стимулируют выработку окситоцина в мозге. Этот гормон отвечает за чувство привязанности. И рекомендация прикладывать ребёнка в материнской груди в первые часы жизни не случайно есть в протоколах ВОЗ. Окситоцин способствует уменьшению боли, затягиванию ран и даже в некоторых случаях может налаживать работу ЖКТ.

Одновременно этот гормон также блокирует выработку кортизола (гормона стресса) надпочечниками, то есть успокаивает.

Психологические процессы

Прикосновения — один из каналов связи человека с внешним миром. Точно такой же, как способность слышать, видеть, ощущать вкус, поддерживать равновесие. Для полноценной жизни важны впечатления от каждого из каналов, недостаток же может привести к депрессии.

У популярной в 40–60-х годах концепции доктора Спока, по которой детям нужно «дать проораться» и не спешить брать на руки, сейчас много противников.

Психологи подтверждают, что объятия создают ощущение безопасности. Даже если вы просто прикасаетесь к незнакомому человеку, вы меньше чувствуете одиночество. Мы устроены таким образом, что для этого мало видеть другого, важно ощущать тактильный контакт.

Обнимассана

Объятия — это жест открытия своего тела и энергетических центров друг к другу. Индийский духовный лидер Мата Амританандамайи обнимает всех, кто к ней приходит и видит в этом проявление заботы о нуждающихся.

Практика объятий

В мире, который живёт на повышенных скоростях, а телефонный звонок раз в неделю заменяет общение с близкими, где в социальных сетях и мессенджерах люди проводят больше времени, чем с собственными детьми, растёт запрос на объятия.

Несколько на первый взгляд странных проявлений:

  • Cuddle party. Это вечеринка, на которой несколько часов подряд под руководством модератора обнимаются совершенно незнакомые люди. Мероприятие платное и для участия нужно пройти собеседование.
  • Движение Free hugs, городской перфоманс. Его начинает человек с табличкой, на которой написано, что он готов к объятиям.
  • Терапия объятий. Это услуга, где вас обнимают отобранные профессионалы. Тела людей максимально закрыты, прикосновения строго платонические. А ведущие проходят специальное обучение психологии и массажным техникам.

Объятия — это полезно и приятно, но главное — это то, что всегда доступно. Даже если рядом с вами нет человека, которого от души бы хотелось обнять, вы всегда можете сделать это самостоятельно: просто обхватите себя двумя руками, чтобы почувствовать облегчение. Погрузиться в тему и обрести внутренний покой можно на курсе «Детоксикация мозга».

Читать далее