Как себя подать, чтобы получить ответ на резюме

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Сначала откликаетесь на 100500 вакансий одним сообщением c одним набором компетенций и опыта, а потом грустите, что приглашений всё нет? Увы, но коммуникабельность, стрессоустойчивость и даже готовность работать сверхурочно, как и другие клише в вашем резюме не помогут. Каких ошибок в первом контакте с потенциальным работодателем стоит избегать — разбираем в статье.

Вы говорите только о себе

«Моя цель — развиваться в графическом дизайне», «Я умею писать классные тексты», «Я очень хочу работать у вас» — и, собственно, что? Любой собеседник по умолчанию хочет слышать о себе и своих задачах. А если речь о работодателе, от которого вам при том нужно место и достойная компенсация за труды — тем более. Пишите о том, какие конкретно ваши навыки могут быть полезны для целей конкретной команды. И желательно это делать с примерами («свободно говорю по-английски, могу раньше других находить важные новости в зарубежных изданиях»).

Вы на все руки мастер

Разумеется, способность печатать вслепую, вести переговоры, анализировать массивы данных могут быть так же полезны, как умение настраивать рекламу, вести бухучёт или вышивать крестиком. Однако успех вашего резюме — в адекватной применимости к вакансии, на которую откликаетесь. Именно поэтому нужно делать несколько резюме. То, что подойдёт под редактора, не сгодится на маркетолога, хоть это всё — ваши лучшие навыки.

Не старайтесь передать весь свой тернистый путь и опыт. Может показаться, что чем больше и дольше — тем лучше, но потенциальный работодатель скорее увидит в этом растерянность. То есть вы так и не поняли, в чём по-настоящему хороши и просто занимались всем подряд, лишь бы было что есть.

Не мешайте жёсткие и гибкие навыки для работы с увлечениями. Их стоит указывать в отдельном блоке и максимально коротко, но только при условии, что хобби может раскрыть в вас новую грань профи своего дела. Например, способность пробежать марафон показывает вашу настойчивость и классно смотрится в резюме руководителя, любовь к паззлам и конструкторам «Лего» может говорить о точности и аккуратности — супер для копирайтера или аналитика.

Вы не уверены

«Я вам пока не подхожу», «Готов делать что угодно, лишь бы попасть», «Мне не хватает опыта» — может быть искренней правдой, но вызовет отторжение. Работодатель — не мама и по голове не погладит, даже если «я очень старался». Говорить о своих недостатках уместно с оценкой времени и возможностей, как вы собираетесь себя подтянуть. Например, «Я никогда не работа в Photoshop, но регулярно использую сервис Canva, освоить более серьёзные программы готова за 2 месяца».

Вы не читаете требования

И суть даже не в количестве лет опыта и конкретных навыках. Иногда в тексе вакансии есть чёткая указание, как отвечать — «пришлите 2 примера статьи и 5 тем», «прикрепите ссылку на портфолио», «нужны рекомендации с прошлого места работы». Если этого нет — вы не пройдёте через первый фильтр отбора.

Что делать, чтобы получить ответ на своё резюме

  • Быть лаконичным. Резюме больше одной страницы даже для больших руководителей — дурной тон.
  • Оцифровывать результаты. При этом старайтесь идти из фактов, а не процессов: не «я писала 20 статей в месяц», а «посещаемость сайта была 2000 уникальных пользователей в сутки, конверсия продаж — 5%». Если вы занимались E-mail-рассылками — какой был процент открываемости, делали рекламу — сколько стоил клик и клиент, запускали продукты — как быстро справились и какова была окупаемость. Любую деятельность можно оцифровать, исходя из пользы для бизнеса, это важно.
  • Делайте резюме под вакансии конкретного профиля. Не все навыки нужны во всех сферах, уважайте время человека, который будет отбирать заявки.
  • Продемонстрируйте устойчивость: не только вас, но и вы выбираете. Однако важные вопросы (деньги, условия и прочее) лучше оставить до интервью.
  • Внимательно читайте вакансию и строго следуйте запросам потенциального работодателя.
  • Покажите, что вы подготовились. Указывайте название компании, задачи, пишите предложения по тому, что видите на сайте или в социальных сетях. Но тут важно выдерживать подстройку на равных, а не снизу («восхищаюсь вами, браво») или сверху («вышло удачно, молодцы»). Это может выглядеть так: «Мне очень понравился ваш подкаст, особенно выпуск «Укуси меня пчела» — нестандартная структура, яркая беседа с гостем, крутая заставка». То есть вы и показываете, что знакомы с проектом, и оцениваете уместно, и аргументируете свою позицию.
  • Используйте сопроводительное письмо. Это отдельный жанр, в нём не надо повторять резюме. В сопроводительном можно расставить акценты, объяснить карьерные переходы, обосновать ваш интерес к этой конкретной команде и выделить, почему стоит выбирать именно вас. Можно показать, что вы за человек, но при этом не скатываться до фамильярности. Например, «От природы очень любопытный, поэтому всегда пишу, углубляясь и с увлечением. Знаю историю каждой улицы, по которой хожу, почему паспорта могут быть только четырёх цветов и сколько суббот в грузинской неделе».

Мало быть мастером своего дела, надо уметь заявлять о себе. Обретите уверенность с гибкими навыками. Освойте искусство нравиться людям, вести переговоры, «читать» эмоции собеседника и убеждать на онлайн-курсах Викиум от экспертов РАН.

Читать далее